Холязион на веке
Здравствуйте, у меня на глазу холязион, я уже писал сюда , лечил 7 дней как было сказано, капли Комбинил 4 раза в день , капли Бромфинак 3 раза, Мазь Флоксал за веко и по верх века 2 раза в день, отёк спал но осталась шишка , не болит , как её убрать?Чем её лечить? Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, полностью убрать шишку, если это халязион можно хирургически. Хорошо, что вы сняли воспаление активное этими препаратами. Но при данном заболевании формируется капсула. Может помочь либо укол в халязион, либо операция, чтобы избавиться полностью.
Елена Викторовна, а можно это сделать без операции или укола? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, Вы абсолютно правы, визуально- это похоже на Халязион/закупорку протока мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях следующий этап- это рассасывающая терапия.
Рекомендуют обычно мазь Гидрокортизоновую 0,5% закладывать за веко 3-4 раза в день 14 дней. А на кожу века наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней.
Постараться не переохлаждаться и не перегреваться, чтобы не было повторного воспаления.
Так же можно сделать в шишку инъекцию ГКС Дипроспан или Кеналог , чтобы рассасывание шло ещё изнутри.
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, здравствуйте, а если я мазал до этого 8 дней назад этим мазями , щас уже можно?
Да, у Вас был перерыв, лечение рекомендуют повторить
Алена Олеговна, а капельки надо ещё какие капать?
Больше не рекомендуют, иначе, можно вызвать обострение синдрома сухого глаза, достаточно будет мазей.
Алена Олеговна, скажите пожалуйста, а гидрокартизон 1% надо именно глазную или можно просто гидрокартизон 1% не глазная, есть разница? Спасибо
Здравствуйте. 1% не глазная наносить только на кожу века, 0,5% глазная на слизистую закладывать
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Для дальнейшего долечивания можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Если шишечка так и будет сохраняться, то можно ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме
Вера Анатольевна, здравствуйте, тизоль ледаза тоже есть у меня , скажите пожалуйста, а что лучше гидрокартизон или лидаза , лучше для рассывания шишки?
Оба средства эффективны, но разного действия. И у всех по разному работают в зависимости от индивидуальной ответной реакции вашего организма
Лучше чередовать в течении дня (т.е совместно) для усиления эффекта
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, а капли нужны какие , или уже убрать все?
Комбинил и бромфенак вы уже прокапали
Для дальнейшего долечивания рекомендуется только наружное использование мазей
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, а если у меня Лидаза 1280 МЕ сколько нужно для 30г Тизоля?
1280 МЕ это и есть 64 ед (условных единиц)
Вера Анатольевна, скажите на 30 г , я правильно понял 3 ампулы 1280 ме? спасибо
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста на 30 г , я правильно понял 3 ампулы 1280 ме? спасибо !!
2 ампулы лидазы на 30 мг тизоля
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, ещё один маленький вопрос, гидрокартизон 1% , это именно глазную мазь надо или можно просто есть гидрокартизон 1% , ну она не главная, какую надо ? Спасибо
Гидрокортизоновая мазь 1% для наружного применения)
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей .
Медикаментозное лечение длят по потребности до 14 Ти суток .
Только бромфенак закапывается раз в сутки
Наружно используется гидрокортизоновая мазь 1% дважды в сутки две недели .
В подобных ситуациях дополнительно вводится Дипроспан в толщу шишечки
.
Эффекта от укола ждём 14 суток .
При отсутствии динамики часто прибегаем к оперативному лечению .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографией. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Халязион- это досточно долго текущее заболевание (в среднем 2-3 недели и более ), салонное переходить в хронический процесс.
Основные провоцирующие факторы возникновения халазиона:
-нарушение гигиены век
-нарушение обмена веществ {жиров}, заболевание пищеварительной системы
-эндокринные заболевания
-хронические воспалительные заболевания век
-неправильно подобранные или слишком долгое ношение контактных линз может вызывать раздражение и закупорку желёз находящиеся в толще века.
В подобном случае как Ваш , когда было лечение , но халазион не прошел может рекомендоватьсят при отсутствии аллергии и противопоказаний к данным препаратам местно:
гидрокортизоновая мазь 1 % наверх на кожу века 2 раза в день 7-10 дней.
Тобрадекс по1 капле 3 разав день 7-10 дней.
Вначале закапыпаются капли , через 30 минут мазь .
Если консервативная терапия не помогает врач после очного приема может порекомендовать сделать в шишку инъекцию ГКС Дипроспан или Кеналог или. операцию. Но консервативное и оперативное лечение не гарантия того , что халазион не появится вновь , если есть провоцирующие факторы , необходимо постараться их устранить.
Здоровье Вам 🙏