Консультация офтальмолога /

Может ли быть такой отек после удаления холязиона лазером — вопрос №1571362

Добрый день! 18.09 удалили холязион лазером. 19.09 утром сняла повязку. Заметила большой отек. К вечеру отекла носослезка со стороны удаления. Принимала по назначению врача таблетки от аллергии и антибиотик. Так же закапываю глаз тобрексом. Возможен такой большой отек?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отечность может быть. Какой именно антибиотик и в какой дозировке применяете? Сколько раз в день капаете капли?
Веко горячее?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, антибиотик цифран. Приняла только сегодня. Капаю 4 раза в день. Веко теплое

Офтальмолог
Цифран 500 мг?
Один или два раза в день назначили?
Клиент
Александра Евгеньевна, да,500 мг. Один раз в день
Офтальмолог
Поняла Вас. На данный момент лечение верное. Капли 4 раза в день. Цифран 1 раз в день.
Антигистаминный препарат какой принимаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, цетрин. А то что отечность такая большая,это нормально? И что щека отекает?
Офтальмолог
Такое может быть, Анна. Ведь прошло совсем мало времени.
Лечение у Вас хорошее. Все препараты назначены верно и грамотно тем более назначен антибиотик. Что-то меня на данный момент е рекомендую. Оценка динамики через 3-4 дня.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Спасибо ?? пока пониковать не буду
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть фото халазиона, который удалили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да,я прикрепляла фото
Офтальмолог
Я вижу фото уже после удаления.
А когда был халазион, не таких фото?
Клиент
Вера Анатольевна, к сожалению,нет
Офтальмолог
Поняла.
Отек приличный. После удаления халазиона, особенно лазером, такое редко бывает.
Но все поправимо, не переживайте.
Помимо вашего лечения, ещё рекомендую мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день 5 дней
Клиент
Вера Анатольевна, поняла. Спасибо ?? а из-за чего это может быть?
Офтальмолог
Реакция мягких тканей на вмешательство. А подкожная клетчатка очень рыхлая, отек быстро появляется и расходится по площади
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо ??
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,конечно отек возможен.Каким бы методом ни была проведена операция-это в любом случае повреждение тканей,и они реагируют появлением отечности и воспаления.Не волнуйтесь,это абсолютно нормальная реакция,все пройдет по мере заживления послеоперационной раны.Капайте назначенные капли и принимайте антигистаминные,они помогут побыстрее справиться с отеком.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) такой отек может быть после операции, рекомендации вам даны верные, нужно их соблюдать, скоро будет легче. Скорейшего вам восстановления)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, в связи с анатомическими особенностями строения век - все хирургические вмешательства в них сопровождаются реактивным отеком ; лечение назначено хорошее , в динамике нужно смотреть через 2/3 дня как дела .