Красное горло, жжение языка, увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Уже четвертый день мучаюсь с такими симптомами. Очень красное горло, но оно не болит при глотании, с каким-то желтоватом оттенком, миндалина тоже с желтоватым оттенком(с одной стороны у меня всегда чуть увеличена миндалина, врачи ранее говорили, что ничего страшного). Язык по краям краснеет и чувство жжения, щипит все во рту. Сейчас так же чувствую ощущения сухости в горле. Ком и сдавливание - в горле + лимфрузлы увеличены. Во рту прям дискомфорт и неприятно. Симптомы проявляются больше вечером. В течении дня только горло красное. Полгода назад была у врачей с похожей ситуацией, симптомы те же, сказали гэрб у меня и хронический тонзиллит. Сейчас опять началось. Но что-то улучшения нет Изначально, думала, что аллергия, так как язык жжет, пила супрастин, толку никакого. Полоскаю горло содой, солью несколько раз в день, брызгаю тантум-верде. Для желудка пила нексиум и фосфалюгель. Но вот улучшение до вечера, а вечером прям мучаюсь. Сейчас ощущение, что в гортани что-то склеилось. Пью и прям чувствую это ощущения склееноного горла внутри, где шея спереди Температуры у меня эти дни нет, слабости нет

Хронический тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
По чувстве отека в горле нужен очный осмотр лор, что оценить характер воспаления в горле
До осмотра можно продолжить прием антигистаминных, можно сменить на левоцетиризин или дезлоратадин
Продолжить местную терапию – полоскание, ротовые ванночки с отваром ромашки, полоскание горла раствором Кетопрофен лор, продолжить тантум Верде

Здравствуйте! Фото горла прикреплено

По фотографии есть небольшое раздражение небных дужек и боковых валиков глотки.
Нужен осмотр гортани
Нексиум и фосфалюгель лучше проложить

Екатерина Валерьевна, спасибо большое за ответ. А что сейчас можно выпить для облегчения состояния? Очень пугает, что горло так отекает, сдавливает , на этом фоне от тревожности нос закладывает. Мне кажется, что я вот вот задохнусь.
Сейчас пью воду и все щипит во рту

Хорошо проветрить комнату
Если есть небулайзер сделать ингаляцию с физ раствором
Если будет сохраняться чувство отека, появится одышка, то вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве случаев ваши симптомы обусловлены вирусной инфекцией. В плане диагностики желательно выполнить общий анализ крови , крови на С реактивный белок , и учитывая что говорите частые обострения сделать мазок с посевом из горла. В плане лекарственной терапии до получения анализов оставить симптоматическое лечение : тан ум Верде , и добавить препарат для рассасывания доритрицин

Максим Александрович, спасибо за ответ. Да у меня третий раз такая ситуация. И каждый раз одно и тоже назначают. Только в этот раз что-то не особо помогает с горлом то лечение, какое всегда назначали

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии определяется небольшое раздражение слизистой глотки .

В подобной ситуации такое раздражение возможно как на фоне ГЭРБ ,так и вирусной инфекции .

Рекомендуется добавить полоскание глотки раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней .

Подскажите изжогу /отрыжку чувствуете ?

Здравствуйте,Рупия Зайнуловна! Нет, изжоги нет, отрыжки нет, только жжение во рту, сегодня чуть в глаза отдавало жжение, болей в желудке нет. Сейчас только ощущение инородного тела в горле, увеличены и напряжены лимфоузлы, и сдавливание в горле

В подобной ситуации наиболее вероятно течение вирусной инфекции .
Внутрь дополнительно рекомендуется прием Ибупрофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня

Рупия Зайнуловна, а может быть из-за инфекции ощущение жжения во рту, покраснение по краям языка? Я из-за этого грешила на гэрб. И еще вопрос, склеивание где-то внутри в глотке, это не слишком опасно? Вот именно такое у меня впервые. Если все другие симптомы мне известны, то этот нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?