Шишка в машонке у ребенка 1,5 месяца
Во вовремя купания заметила шишку на машонке у ребенка с одной стороны. В обычное время на протяжение дня ничего не заметно, а вот в воде во время купания просматривается. Прикрепляю фото где видна шишка и где не видна(в течении дня). Хирург осматривал ребенка за несколько дней до, ничего не сказал, но и шишку тогда я не замечала
Здравствуйте.
Вероятнее всего это водянка / водяночная киста семенного канатика. У детей до достижения возраста 1 год никакие радикальные меры не предпринимаются.
Для более точной постановки диагноза назначают УЗИ мошонки и повтор потом через 3 месяца.
На качество жизни не влияет. Угрозы за собой не несёт.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ! Скажите, узи машинки входит в Узи скрининг 1 месяца?
Нет, не входит. Направление пишет педиатр или хирург.
Либо в частной клинике делать
Дарья Владимировна, понятно, спасибо! А подскажите, на сколько критично не сделать скрининг узи именно в месяц? К сожалению, не получилось пройти вовремя, поставили в очередь в поликлинике. Возможно смогут только в 2 или позже
Принятый ответ
Абсолютно не критично
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а вы сами трогали эту шишку? Есть такое впечатление что это просто подтягивается яичко к корню мошонки в воде (нормальный рефлекс) и его становится видно. Если же яичко пальпируется отдельно в мошонки с этой стороны, а шишка отдельно, тогда вероятнее всего это гидроцеле или киста семейного канат ка или разовая грыжа - патологии эти сходи, возникают они за счёт незарощения сообщения между брюшной полостью и мошонкой. Оперируется после года в плановом порядке. Для более точного установления диагноза в подобных случаях рекомендуются УЗИ мошонки.
Станислав Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ!
Тоже сначала подумала про яичко, но на следующий день шишка при купании проявилась на том же месте и яичко пальпировалось внизу
Тогда вероятнее всего это водянка. Пойдите узи мошонки и осмотр детского хирурга в плановом порядке.
Станислав Александрович, спасибо за ответ!
я очно записалась к хирургу на четверг, но сегодня во время купания обнаружила, что шишка увеличилась (фото 3)
Стоит ли бить тревогу или ситуация ждет до четверга? диагноз тот же?
Принятый ответ
Ждёт до четверга, диагноз тот же. Не переживайте.
Станислав Александрович, большое спасибо, успокоили !
Доброе утро! В данной ситуации можно предположить наличие водянки или кисты семенного канатика у ребёнка. Страшного в этом ничего нет, но необходимо динамическое наблюдение у хирурга, а также выполнить УЗИ органов мошонки для подтверждения или исключения патологии. В случае подтверждения водянки рекомендуется наблюдение до 2 летнего возраста, есть большая вероятность, что рассосется. При наличии кисты семенного канатика также необходимо наблюдение с проведением УЗИ органов мошонки 1 раз в 3-6 месяцев для контроля размеров образования.
Алексей Константинович, здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
В случае с водянкой, да, к вечеру объем может увеличиться, поэтому без паники. Если левая половина мошонки не отечная, отсутствует гиперемия кожи, ребёнок не реагирует на её пальпацию, то не вижу повода для беспокойства.
Алексей Константинович, большое спасибо, успокоили!
Здравствуйте, скорее всего судя по фото это просто потянулось яичко, у малышей высокий кремастерный рефлекс, но, чтоб сказать точно обязателен очный осмотр хирурга, так как так может выглядеть киста семенного канатика например.
Наталия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Тоже сначала так подумала, но шишка была видна при купании и на следующий день, плюс яичко пальпировалось внизу отдельно
Тогда рекомендую сделать узи органов мошонки, тогда точно будет понятно что это за образование, скорее всего это киста семенного канатика.
Наталия Алексеевна, я очно записалась к хирургу на четверг, но сегодня во время купания обнаружила, что шишка увеличилась (фото 3)
Принятый ответ
До четверга ждёт, диагноз тот же
Наталия Алексеевна, спасибо, успокоили)
Здравствуйте! Вероятнее всего, по предоставленным данным фото имеет место или киста семенного канатика или сообщающиеся водянка. История одна и та же: незаращенный вагинальнвй отросток брюшины. Это такое состояние когда из брюшной полости в мошонку, через паховый канал, спускается тонкий мешочек – вагинальный отросток брюшины. Так как он не закрыт, у ребёнка возникает данное состояние. В этом возрасте мы обычно подвергаем динамическому наблюдению. В Подобных ситуациях рекомендуется проведению узи один раз шесть месяцев с последующим осмотром детским урологом или детским хирургом. Если после полутора лет у малыша данная ситуации самостоятельно не разрешится, то показано проведение оперативного лечения в плановом порядке. На ребёнка это никак негативно не влияет, это не болит, и жить никак не мешает.
Сейчас рекомендуется проведение узи данной области и очный осмотр детским хирургом или детским урологом
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Анастасия, зддравствуйте.
По фото у ребенка киста семенного канатика. И да, однозначно, такая вероятность есть!
Жидкость вообще может рассосаться до года, а если не будет увеличиваться, то можете спокойно наблюдаться до 2 лет!
Керим Хакимович, здравствуйте, большое спасибо за ответ!