Три недели Боль в горле беременность

Добрый день. У меня беременность 28 недель 4 дня.Очень долго не проходит горло. Где-то 17.09 начало болеть горло, температура максимум до 37 поднималась, у меня из-за беременности так часто бывает но где-то через неделю прошло . Лечила дома, полоскала горло сода-соль, ромашка, таблетки Лизобакт и Мироместин. 24.09 сдала общий анализ крови и биохимию. Посев из горла сдала 26.09 в этот же день дома сделала стрептотест был отрицательный. Но результат посева пришёл вот с такими данными Neisseria sp-10*4 Staphylococcus aureus-10*4 Streptococcus гр. Viridans-10*5 30.09 была у лора он сказал что не знает нужно ли мне лечение антибиотиками и нужно советоваться с гинекологом. Мой гинеколог тем более не знает. СРБ сдала 30.09 показал 10,46. Горло болело не сильно, в последние два дня чуть сильнее но оно периодически то болит то не болит. Иногда с одной стороны иногда с другой. Кроме горла ничего не беспокоит. Заложеность носа но у меня уже много лет зависимость от сосудосуживающих спреев. Выделения слизистой нормальные, прозрачные. Если бы не беременность не обращала бы внимания, но я очень сильно переживаю за ребёнка. Подскажите что делать? Насколько опасно такое вялое и длительное течение болезни? Анализы прикрепила

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. По результату бакпосева - условно-патогенная флора. СРБ при беременности часто бывает повышен. Организм воспринимает плод как причину для воспаления, ведь на 50% ребёнок несёт генетическую информацию папы, то есть инороден, поэтому организм женщины думает, что это и есть воспалительный агент. Поэтому маркеры воспаления СРБ и СОЭ тоже могут быть повышены. Также если сохраняется заложенность носа, рeкoмeндую нос промывать любым гипертоническим раствором на морской воде например Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. При беременности разрешён препарат. При беременности из-за гормональной перестройки встречается ринит беременных. Рeкoмeндую с сосудосуживающих препаратов сходить по такой схеме: перейти на капли на морской воде Снуп на 2-3 дня, затем на детские капли на морской воде Снуп детский, на 2-3 дня -там морской воды побольше, а сосудосуживающего компонента меньше - концентрация детская, затем перейти на гипертонические растворы (концентрация солей выше чем 0,9% по натрия хлориду) на морской воде, на этих спреях можно находиться 1-2 недели или дольше и постепенно переходить на изотоническую концентрацию, на этих растворах можно находиться сколько угодно долго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо большое за ответ. Сода, соль уже как неделю не полоскаю, только ромашкой. С сегодняшнего дня перешла на фурацилин. Насколько такая болезнь опасна для плода? Необходимы ли антибиотики или можно обойтись без них? Смущает, что так долго не проходит горло.

желательно сдать ОАК чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция для использования безопасных антибиотиков особенно в Вашем положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, прикреплён общий анализ крови от 24.09. По нему есть бактериальная инфекция?

нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Я всю себя извела уже несколько раз плакала сегодня. Скажите правильно ли я сделала что не принимала антибиотики? По анализам можно как-то понять что со мной? Есть ли вирусная или бактериальная инфекция? Сейчас чувствую лёгкую слабость горло почти не болит. Просто мне очень страшно за ребёнка

не переживайте. Сейчас рассмотреть вопрос по орошению спреем Мирамистин носоглотку до 5 раз в день, разрешен при Вашем состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленным анализам данных за бактериа инфекцию нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют :
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами.
-Так как признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик в данной ситуации не нужен.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ. Есть общий анализ крови от 26.09 с того момента течение болезни не изменилось

Данный анализ не покажет сегодняшнюю ситуацию, анализ нужно пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Петр Николаевич,Хорошо, спасибо. Тот анализ от 24.09 не говорит об вирусной или бактериальной инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов .

Такие бактерии являются условно-патогенной флорой и живут на слизистой оболочке. Наиболее вероятно они НЕ являются причиной болей.

По результатам крови - такие показатели вполне закономерны на таком сроке беременности.

То есть, при таких результатах данных за активную бактериальную инфекцию не отмечается, показаний к антибиотикам нет.

Что касается боли в горле, наиболее вероятно она связана с сухостью и раздражением слизистой оболочки глотки. В таких случаях я рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед при отсутствии диабета, а также любые леденцы без сахара. Также использовать увлажнитель воздуха, особенно на сон.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатима Зауровна, Спасибо большое за ответ. Просто меня смущает длительность болезни. Горло стало болеть сильнее, хотя я по-прежнему лечу его. Болит статично, не при глотании. Подскажите, может быть, стоит сдать ещё анализы? Просто страшно принимать антибиотики. И не принимать тоже страшно.

В таких случаях в динамике можно оценить через дней 5 клинический анализ крови, с-реактивный белок. Но даже это не обязательно.

Понимаю, что это очень дискомфортно. Но такие затяжные симптомы мы обычно видим именно из-за раздражения слизистой, и проходят они только после восстановления.

Антибиотики исключительно при реальной бактериальной инфекции, иначе можно навредить.

В таких ситуациях я бы рекомендовала найти средство, чтобы максимально успокоить увлажнить слизистые. Написала обычно самые действенные методы - теплое питье постоянное в течение дня, леденцы, мед (это научно доказано)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо. У меня в аптечка был граммадин и я не обратила внимания что это антибиотик. В инструкции было противопоказание первый триместр. Я успела применить где-то 5-6 таблеток в течении 2х дней. Подскажите насколько это опасно для ребёнка?

Граммидин обычный без анестетика? Если он, не переживайте, риск низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатима Зауровна, с антисептиком, я могла разжевать в самом конце

С анестетиком? Это важно

Точное название напишите полное

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатима Зауровна, граммадин нео с антисептиком

Наверное, всё-таки с анестетиком. Не переживайте, ничего критичного, но больше его не принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатима Зауровна, Спасибо, конечно, я больше не буду. Подскажите, а мой общий анализ крови не является показанием к приёму антибиотиков? Просто кто-то пишет, что это признак вирусной или бактериальной инфекции. Сейчас сижу, плачу о том, что не начала приём антибиотиков раньше. Хотя меня совсем ничего не беспокоит, кроме горла, и чувствую я себя хорошо.

Понимаю ваше беспокойство, но лейкоцитоз мы часто видим просто да счёт беременности. Если вы переживаете, пересдайте клинический анализ крови, с-реактивный белок для оценки в динамике 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо🙏 сейчас посмотрела в своей карте и лейкоциты у меня были повышены в августе тоже 15,93. В июле 13,04. Возможно ли такое повышение из-за беременности?

Это считается закономерным при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатима Зауровна, Извините, что беспокою. Я просто не могу успокоиться. Плачу. Очень переживаю из-за анализов и не понимаю, нужны мне антибиотики или нет. Боюсь внутриутробной инфекции, ведь неизвестно, чем именно я болею.

Скажите пожалуйста, удалось сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок? Так мы сможем понять, есть ли повод беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день, сегодня к сожалению не смогу сдать анализ. Чувствую себя лучше. Горло почти не болит, может быть такие плохие анализы и не связаны с горлом?

Они не то, чтобы плохие, просто так бывает при беременности

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно продолжать лечение, лучше заменить полоскание солью и содой, на пастилки для рассасывания, легкое течение острой вирусной инфекции не опасно для ребенка, в мазке у вас не выявлено увеличения патогенной флоры, антибиотики в таком случае не показаны. Во время беременности часто снижен иммунитет , поэтому важно минимизировать контакты с больными людьми, пользоваться маской, антисептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо. У меня в аптечка был граммадин и я не обратила внимания что это антибиотик. В инструкции было противопоказание первый триместр. Я успела применить где-то 5-6 таблеток в течении 2х дней. Подскажите насколько это опасно для ребёнка?

Препарат Граммидин используется для местного лечения, поэтому риски минимальны. Препарат строго противопоказан только в 1 триместре, во 2-3 триместре возможно его применение. Но лучше использовать более щадящие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Андреевна, подскажите пожалуйста а общий анализ крови от 24.09 не свидетельствует об бактериальной или вирусной инфекции? И то что срб повышен? Я просто очень сильно за ребёнка переживаю а все врачи пишут по разному

Я почему- то до этого видела только результаты мазка, по результатам анализов крови можно предположить бактериальную инфекцию, можно сдать анализ в динамике, и если уровень лейкоцитов сохраняется или увеличился, в таких случаях назначаются антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Андреевна, подскажите как сильно могло повлиять на ребёнка бактериальная инфекция которая не проходит 3 недели. Я просто уже спрашивала лор врачей они говорили что антибиотики не нужны. Но вдруг они тоже не заметили общий анализ крови. Сейчас сижу плачу что не лечилась антибиотиками

Не волнуйтесь ваш организм борется с инфекцией, вы получали лечение симптоматически, что тоже важно, плацента надежно защищает ребенка. Сейчас важно понять нужны ли вам антибиотики, если сохраняется высокая температура, по анализам сохраняется или нарастает лейкоцитоз, то в этом случае антибиотики нужны. Если лейкоциты и температура нормализовались, следует продолжать симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Андреевна, вы имеете ввиду повышеные лекоцицы в крови? Сейчас посмотрела свои анализы в карте и от 12.08 они были 15.93 а от 14.07-13,04 от 23.05-11,72. Но тогда у меня ничего не болело. температура у меня во время беременности повышается до 37 иногда не зависимо от боли в горле

Да, про лейкоциты, соэ. Результаты от мая июля августа не могут отражать динамики , так как заболели вы в сентябре.

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях обычно в поликлинике назначается антибиотик, так как имеется чувствительность к пенициллинам, то используется амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5-7 дн , продолжать орошать зев

Добрый день. Посев пришел с условно-патогенной флоры, по данным обследования - данных за бактериальную инфекцию нет. Пока стандартно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло можно полоскать раствором фурациллина до 4-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, поливитамины, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Александровна, спать за ответ. А то что общий анализ крови от 24.09 с повышеными лейкоцитами, Нейтрофилами, СОЭ тоже не говорит об вирусной или бактериальной инфекции? Просто очень переживаю. И срб 10,46 от 30.09.