Возможно ли бешенство
Здравствуйте. В парке гуляла собачка на поводке йоркширский терьер, с хозяином. Это была девочка, так как ошейник розовый.Собачка была даже в одежке. Облизала мне руки. После контакта ни с того, ни с сего зачесался указательный палец, зуд продлился сутки, а сейчас чешется большой. Зуд интенсивный, прям хочется и хочется чесать постоянно палец. Никаким беспричинным зудом не страдаю. Контакт был 10 дней назад. Не агрессивная, укусить не стралась. Подошла, облизала, хвостиком повиляла и пошла дальше за хозяином. Ран никаких не было на руке. Руки сразу обтерла об джинсы до сухости. Что интересно, чешутся два пальца, сейчас большой. Есть ли риск? Бешенства в городе нет, вспышек. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной вами ситуации риска бешенства нет. Можете не переживать.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Вирус бешенства передается через слюну больного животного при укусах или ослюнении поврежденной кожи или слизистых.
Если животное облизало неповрежденную кожу, то поводов для беспокойства нет
Как правило, у домашних животных вируса бешенства не бывает и чаще всего породистые животные вакцинированы перед продажей
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
Бешенство передаётся при укусе либо при попадании слюны заражённого животного на слизистые или открытую кровоточащую рану.
Кожа является мощным барьером , вирус бешенства не может её преодолеть.
Поэтому переживать вам не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о судьбе животного рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обильное обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.