Антибиотик
У дчки температура 38,5 сбивается на 3-4 часа.Ездили в инфекционку так как выходные сказали воспаленно горло.Диагноз основной острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненая.Расширеный :ОРИ(о.фарингит)средней тяжести. У дочки какое то продирающий звук в горле.Лечение назначили :Аквлор горло,тантум верде,обильное тёплое питьё Антибиотик Амоксицилин 250/5мл по 7 мл 3 р/д на 7 дней но этого антибиотика негде нет есть аугментин расчщитайте пожалуйста дозировку.Ребенку 2,6 года вес 17600кг.
Здравствуйте!
Подскажите, у ребёнка подтвердилась бактериальная инфекция с помощью общего анализа крови?
Аугментин у вас в какой дозировке?
Назначается Аугментин в дозировке 50 мг на кг в сутки. В вашем случае 880 мг в сутки.
Для расчёта мл, нужна дозировка суспензии.
Если 250мг/5мл. То в сутки рекомендуется 17,6 мл.
Это по 8,8 мл утром и вечером
Юлия Антоновназдравствуйте аугментин купила 200+28,5мг/5мл 70мл так написано.
Анализ не боали.
Сказали что если температура сохранится добавить антибиотик
Юлия Антоновна, и еще подскажите сколько дней его давать ребенку?
По вашему весу и дозировке препарата рекомендуется 22 мл в сутки
Можно 3 раза в день по 7,3 мл
Можно 2 раза в день по 11 мл
Принятый ответ
Курс минимум 5 дней, но при необходимости можно до 10 дней
Юлия Антоновна,
Здравствуйте.
Аугментин 250+28,5/5 мл
На вес ребенка выходит 17,6 мл в сутки.
По 5,8 мл 3 раза в день или по 8,8 мл *2 раза в день.
Но чтобы прием препарата был оправдан, нужна подтвержденная бактериальная инфекция по общему анализу крови или проведенному стрептотесту .
Дарья Александровна, здравствуйте я взяла дозировку 200 мг
Дарья Александровна, как его сделать ребенку стрептотест?он продается в аптеке?
Тогда по 7,3 мл *3 раза в день.
Да тест продается в аптеке, при положительном результате антибиотик оправдан.
Дарья Александровна, вы мне не ответили я взяла 200мг,значит по сколько мл давать?и еще скажите пожалуйста сколько дней его пить?
Дарья Александровнау меня на упаковке написано для применения 2 раза в день
Курс так же 7 дней.
Вы можете как по 7,3 мл 3 раза в день, так и по 11 мл *2 раза в день.
Учитывая что ребенок маленький 11 мл большой объем, не все дети могут выпить такое количество сразу, поэтому допустимо принимать 3 раза в день.
При этом суточная эффективная дозировка лекарства сохраняется.
Карина, здравствуйте!
Стандартной дозировкой по амоксициллину обычно считают 45-50 мг/кг/сут - то есть получаем 22 мл в сутки - если 3 приема, то по 7,2 мл, если 2 приема, то по 11 мл (расчет на суспензию 200/5 мл)
Александр Владимирович, а наш участковый врач сказала по 9 мл 2 раза в день,я ей так и дала утром.Как сейчас быть?
Обычно рекомендуют так, как чуть выше указал. Обсудите с лечащим врачом дозу, возможно врач ошибся
Карина, здравствуйте!
В препаратах основное действующее вещество одно и то же (Амоксициллин), на Аугментин 200мг/5мл если будет переводить, получается по 11 мл два раза в сутки или по 7,3 мл 3 раза в сутки ( обычно малышу удобнее более меньшую дозу пить, но 3 раза).
Курс обычно 7 дней, но его обычно определяет лечащий врач.
Эффект от антибиотика обычно оценивается через 72 часа от приема первой дозы.
Дарья Евгеньевна, участковый врач сказала по 9мд 2 раза в сутки я так утром и дала,как сейчас быть?
Возможно на другую дозировку суспензии был расчет
У Вас 200/5 мл?
Дарья Евгеньевна, да 200
По 200 если, то обычно рекомендуют так, как я чуть выше написала, со следующего приема возможно давать по 11 мл 2 раза в сутки
Здравствуйте! Амоксициллин можно заменять на аугментин ( одно действующее вещество).
Дозировка для ребенка 17,6 кг по аугментину 200/5мл: по 11 мл два раза в сутки или по 7,3 мл 3 раза в сутки. Курс лечения 5-7 дней ( под контролем врача).
Но чаще всего инфекции у деток вирусные ( сейчас сезон ОРВИ и антибиотик может не работать), поэтому перед его применением рекомендуют контроль общего анализа крови.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Екатерина Викторовна, участковый врач сказала по 9мд 2 раза в сутки я так утром и дала,как сейчас быть
9 мл маловато ( так как расчет обычно 50 мг/кг), вечером разово можно дать 13 мл ( чтобы соблюсти суточную дозировку), затем уже продолжать по 11 мл*2 раза в день.
Екатерина Викторовна, а я могу вечером дать 13,а последующие дни давать по 7,3?потому что она у меня 9 мл и то еле еле выпила.
Екатерина Викторовна, и то что на коробке написано для приема 2 раза в день,это ничего страшного если я буду делить на три приёма?
Принятый ответ
Учитывая возраст ребенка, да, допустимо использование 3 раза в день в меньшей дозе. Так малышам часто назначают .