Кондиломы впч

Обратил внимание у своего друга на в области (вокруг) ануса и гениталий похоже на остроконечные кондиломы ВПЧ я не знаю какой это под тип ВПЧ Однако он сообщил , что в ротовой полости у него не наблюдаются кондиломы. Вопрос: - возможно ли заражение если пили воду из одного стакана ? - Возможно ли заражение, если потрогал пальцами кондиломы ? Если будет заражение -то что стоит предпринять ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение действительно возможно во всех перечисленных вариантах. Вирус Впч устойчив во внешней среде и при тесных контактах передается. Для профилактики рекомендуют только вакцинацию. Никакие препараты не действуют на этот вирус. Для мужчин кондиломы и сам вирус Вас не представляет большой опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во всех описанных ситуациях есть минимальный риск заражения впч.
Поэтому сначала наблюдаем, так как впч может появиться и самопроизвольно исчезнуть.
Если появляются бородавки или кондиломы, то можно будет против них пройти медикаментозное лечение или их хирургическое удаление.
Для профилактики впч можно пройти вакцинацию.

Алексей Александрович, т е если у меня ничего не появилось, но есть подозрения, что я инфицирован, лучше сделать прививку ?

Если есть подозрение на инфицирование, тогда остаётся наблюдать за данным процессом.
Профилактика от впч проводиться в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения ВПЧ имеет место быть, полностью его исключить нельзя. Вирус ВПЧ устойчив в окружающей среде и может передаваться контактно бытовым способом.ВПЧ инфекция в большинстве случаев не проявляется клинически и может не привести к образованию кондилом или других проявлений.Иммунная система часто подавляет вирус самостоятельно. Никаких мер профилактики кроме вакцинации нет.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если появятся подозрительные высыпания или другие симптомы (бородавки, кондиломы), рекомендуют очно обратитесь к врачу дерматовенерологу для осмотра и выбора тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Заражение может быть и без кандидом, то есть вирус находится в клетках без клинических проявлений, соответственночерез слюну заразиться можно
Более опасны половые контакты (длительный контакт со слизистыми), но в подобных ситуациях риск тоже может быть
Профилактика существует только плановая в виде вакцинации