Мог ли я заразиться бешенством

Сейчас возвращался домой через микро-сквер по улице, и тут на меня бросилась чрезвычайно агрессивная собака с оскалом. Потом подбежала вторая. Я начал отступать спиной, в итоге заорал на них, и только тогда они отступили. Кидались и отскакивали, но вроде бы (я бы запомнил наверное??) совсем близко не приближались и не кусали (насколько я помню). Вернулся домой, снял одежду (теплые штаны осенне-зимние, носки и под ними компрессионные гольфы. Осмотрел кожу с ярким фонариком, и .... обнаружил красный след! ссадина. То ли старая, то ли новая от возможного укуса. Одежду осмотрел под яркой лампой, она целая. Абсолютно все целое. Ссадину промывал хозяйственным мылом, вроде бы не щипала. Потом обильно хлоргексидином, ноль реакции. Но когда стал поливать перекисью, немного начала пощипывать, пены не было. Повторно полил перекисью - ничего не почувствовал, пены не было. Возможно это какая-то старая бытовая ссадина,о которой я просто могу не помнить, возможно укус - не знаю. Фотографии прикрепил. Нужно понять, нужно ли ехать в травмпункт вакцинироваться

29 лет
26 Марта ·Просмотров: 170·Алексей

Здравствуйте.
Ситуация на самом деле очень неприятная.
Но если бы вас укусила собака этого не почувствовать было нельзя. Ссадина, которая на фотографии больше похожа на бытовую, нежели на укус собаки.
Поэтому вам всё же важно вспомнить, был ли действительно укус, боль резкая, но вы говорите, что животные были на расстоянии.
Так как не было укуса и не было ослюнения кожных покровов вакцинация от бешенства не нужна.

Вероника Сергеевна, я еще вспомнил, как сразу снял рюкзак, не давая ей приблизиться, выставил его. Потом вторая еще подбежала. Но не уверен на 100% что прям не было контакта, но 99.99 что не было. Так как я с ними зрительно контактировал. Вторая собака была еще дальше первой

Принятый ответ

Тогда травма на самом деле получена в быту и нет рисков заражения, так как не было ни укуса, не ослюнения. Поэтому будьте спокойны, вакцинация не требуется, всё хорошо.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по фото не похоже на след от укуса, скорее всего, это просто воспалительный элемент (воспаление волосяного фолликула). Даже если допускать, что это ссадина после укуса животным, опасности заражения бешенством она не несёт, так как одежда не повреждена и, соответственно, контакта со слюной не было.
Можно "отпустить" ситуацию, вакцинация тут не требуется, опасности нет.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения бешенством отсутствует. На фото - не свежая рана, это бытовая травма. Не заметить укус собаки просто невозможно.
Экстренная профилактика не показана.
Не волнуйтесь, Вашему здоровью ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
На фото следы не свежих повреждений, высока вероятность, что ссадина была получена ранее, к тому же одежда целая, и контакта с животным не почувствовали.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Здравствуйте! Учитывая что вы были в одежде и точно не помните контакта, вероятнее всего собака не кусала Вас. В описанной ситуации риска по бешенству нет. Вакцинацию обычно не ставят в таких ситуациях. Не волнуйтесь.

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным. Передача описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании, холоде. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.