Боли внизу живота
Срок беременности 14 недель, неделю назад делала скрининг, все хорошо. Через день после скрининга пришел положительный тест на ковид. Температура была 37,5 один день. Сейчас симптомов простуды нет. Сегодня с самого пробуждения крутит только левую ногу, не сильные боли внизу живота чаще всего с левой стороны и тянет поясницу. Кровянистых выделений нет. Как понять когда нужно обращаться к врачу? И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в пояснице, отдающая в ноги и крестец почти постоянный признак коронавирусной инфекции. Если боль очень выраженная - можно принимать парацетамол/кетопрофен.
Температура тела до 38.5 не опана для плода, сбивать её не обязательно, если хорошо переносите.
Обязательно обильное теплое питье 2.5-3.0 /сут.
Относительно болей в животе, настораживать должны боли как в первые дни меструации , расположеные внизу живота , постоянные и значимые по интенсивности.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с вирусной инфекцией, в таких случаях рекомендуется проводить симптоматическое лечение : обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей -3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 Ед -2 раза в день ректально -5 дней, при температуре выше 37,5 рекомендуется принять Парацетамол или Ибуклин , при усилении болей или появлении сукровичный выделений следует обратиться к врачу на очный прием и сделать контроль УЗИ.
У меня нет жалоб связанных с ковид. У меня жалоба что тянет низ живота с левой стороны , а так же тянущие боли левой ноги. Может ли это быть связанно с (например защемлением в пояснице и тд) и тем самым отдавать в низ живота или это все таки гинекологические проблемы и нужно обратится к врачу
Боли в ноге более характерны для неврологического характера , так как короновирусная инфекция оказывает воздействие на нервную ткань , и в таких случаях рекомендуется проводить противовирусное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы на боль в пояснице, низу, живота и ноге, конечно, не связаны с коронавирусной инфекцией. Учитывая легкое течение заболевания, то скорее всего никого вреда малышу не причинила данная инфекция. Можно сделать межскрининговое УЗИ плода через неделю, чтобы убедится, что все в порядке.
Боли в животе связаны скорее всего с тем, что активно растет матка, связки на которых она висит в полости малого таза натягиваются и возникают такие неприятные ощущения, которые могут отдавать в поясницу.
Если боль не нарастает в динамике, нет кровянистых выделений, то можно пока понаблюдать за своим состоянием.
К врачу необходимо обратиться при усилении боли или при появлении кровянистых выделений из половых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке 14 недель подобные симптомы при отсутствии кровянистых выделений чаще всего связаны с растяжением связок матки и изменением положения тела из-за роста матки. Это не требует отдельного лечения. Обратиться к лечащему врачу нужно, если появятся кровянистые выделения, схваткообразные боли, повышение температуры, выраженная боль с одной стороны, отёк или покраснение ноги.
Пока достаточно режима покоя, избегать длительного стояния, резких движений, при необходимости: поддерживающий бандаж.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации если нет кровянистых выделений то повода для беспокойства нет
Данные боли вероятнее всего физиологические и связаны с растяжением матки и натяжением связочного аппарата
Если боли не купируются рекомендуется обратиться на осмотр