Тревожное расстройство и ПА

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли после грандаксина (3 недели пью) начать пить флуоксетин, и постепенно снижая грандаксин? У меня тревожное расстройство, панические атаки. Очень сильное состояние. Грандаксин немного убрал паническую атаку, но все равно сохраняется все. По ощущениям как будто и не пила его. Первый врач назначил мне флуоксетин я купила его, а потом начиталась побочек, пошла к другому врачу и ходила туда сюда и мне выписали грандаксин. Вот меня очень пугает моё состояние, просто невозможно нормально спокойно жить. И если стоит пить флуоксетин, то как начинать его пить? Если у меня 20мг, постепенно? Но там капсула высыпается, как ее делить? Или может посоветуете другой препарат? Мне выписывали параксетин, опять начиталась что от него полнеют, а у меня и так проблемы, я переедаю. Опишу ситуацию: раньше я была эмоциональная , агрессивная, раздражительная, были депрессивные состояния. В последнее время это все усилилось и произошла боль в сердце будто бы и на фоне этого у меня в первый раз произошла паническая атака это прошло уже полтора месяца и с того дня по сегодняшний сохраняется. По сердце холтеру,ЭКГ,узи все отлично, но есть ещё в последнее время перебои в сердце экстрасистолы на холтеры в день 300 штук, я когда это ощущаю оно ещё больше происходит, по витамин, крови, остальных обследованиях все хорошо. Я постоянно думаю что я умру, я по сто раз на дню записываюсь к врачу, если где то кольнет я придумываю себе болячку и иду. Скорую раз двадцать вызывала за это время. Боли в лопатках, в левой груди, Руке, между грудью сохраняются, боли стреляющие, жгучие, схваткообразные, давящие. Как мне говорили это из за тревожного расстройства. Я из за этих болей не могу нормально жить, потому что я придумываю, и на фоне этого случается панические атаки. И впринципе я не могу найти себя, не хочу ничего делать, лень, не могу доделать дела до конца, открыть что то новое для себя не могу, кто я что я где я не понимаю. Нет никаких сил жизненных, болит всё тело. Но анализы все все все в норме. И при этом я понимаю, что все хорошо, мир вижу красочным, очень часто радуюсь, наслаждаюсь моментами, смеюсь и часто могу быть счастливой. Но это может смениться резко ужасным состоянием в теле. Стресса с детства было много, слез, и вывод эмоций до тряски , ора сильного и до бешенного состояния.

Гастрит, варикоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное. Да, начать флуоксетин на фоне приёма грандаксина можно, он будет как прикрытие в начале приёма антидепрессанта, так как в начале приёма может усилиться тревога. Обычно начинают с 20мг, но можно пробовать делить капсулу и начинать с 10мг, вторую половину можно утилизировать или переспать в специальные пустые капсулы. Если переносится хорошо, то переходят на полную дозу 20 мг через неделю. Грандаксин принимается ещё несколько недель, пока не раскроется флуоксетин, затем обычно отменяется. Комплексная терапия:антидепрессанты и псизотерапия по методу кпт очень эффективны. Из других антидепрессантов в подобных ситуациях обычно рассматривается сертралин, эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю вас. Подскажите по моей ситуации сколько времени принимать флуоксетин?

Флуоксетином принмают длительно, не менее 8-12 месяцев от полной стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения тревожного расстройства, сопровождающегося паническими атаками, в первую очередь используются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Флуоксетин относится к данной группе препаратов, поэтому может применяться для лечения подобных состояний. Следует учесть, что для этого препарата характерен побочный эффект в виде парадоксального усиления тревожности в период адаптации, значительнее, чем у других антидепрессантов данной группы. Поэтому обычно рекомендуется использование адекватной терапии прикрытия в первый месяц приема (бензодиазепиновый транквилизатор - например, феназепам, алпразолам).
Обычно рекомендуется начинать прием с 20мг флуоксетина, но допускается и схема с разделением действующего вещества на две равные части путем открытия капсулы и увеличением дозы через неделю до минимальной терапевтической.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия!
Рекомендованные вам коллегами медикаментозные средства помогут вам на лекарственном уровне понизить уровень тревожности и сгладить соматические проявления панических атак. Также, при описываемых вами состояниях, рекомендуется использовать и психотерапевтические способы устранения подобных расстройств, в частности методы используемые когнитивно поведенческой терапией. Дело в том, что в вашем возрасте происходит очередной возрастной кризис, так называемое время ранней зрелости. Главные вопросы, которые решает каждая личность в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины. Проявления кризиса могут быть разными: потеря интереса к работе, ощущение бессмысленности жизни, стремление к переменам, разрыв отношений, поиск новых увлечений и хобби. Человек может чувствовать себя потерянным, неуверенным в себе, испытывать апатию или, наоборот, становиться раздражительным и агрессивным. Ваши слова о том, что « в принципе я не могу найти себя, не хочу ничего делать, лень, не могу доделать дела до конца, открыть что то новое для себя не могу, кто я что я где я не понимаю. Нет никаких сил жизненных, болит всё тело» как раз и фиксируют проявления этого кризиса. Чтобы выйти из этой неопределённости вам и необходимо проработать эти переживания на психологическом уровне со специалистом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Отменять грандаксин и не нужно, это транквилизатор, он нужен для купирования тревоги. А флуоксетин - это уже антидепрессант, для лечения. Начинают его прием с 20 мг, это небольшая дозировка, делить не нужно (только если нет ювелирных весов).
Но флуоксетин может ещё сильнее тревогу увеличить, так как он активирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, в соответствии с инструкцией и принципами лечения флуоксетин принимается утром, с 20 мг и увеличение дальнейшее по состоянию, раз в 2-3 недели, доза индивидуально подбирается. Грандаксин и флуоксетин совместно можно , если совсем никакого эффекта нет от него, то на атаракс можно заменить.

Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то у Вас тревожное расстройство.
Так как имеются проблемы с пищевым поведением (Вы пишете, что переедаете), то конечно флуоксетин тут будет предпочтительнее (он снизит аппетит).
По поводу лечения тревожного расстройства, его конечно не всегда используют, так как он обладает активизирующим свойством и в некоторых случаях тревога может усилить, надо будет понаблюдать за состоянием в динамике на фоне его приема (если тревоги наоборот будет становиться больше, то менять конечно же).
По поводу дозировки, то его можно принимать сразу с 20мг утром после еды (ничего страшного не будет), так же первый месяц приема прикрываться грандаксином (он будет прикрывать, пока не развернется флуоксетин - примерный срок 2-3 недели).
Так же важна психотерапия, то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом с целью воздействие на мысли, эмоции и научиться с ними справляться, то же является основным методом терапии.

Попробуйте самостоятельно чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано и конечно же будет становиться легче по мере прочтения.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!