Вопрос насчет родинки

Здравствуйте давно присутствует родинка на шее, никак не беспокоит, но есть одна проблема, она стала светлее и на ней начали вместо черных волос расти седые волосы(ну и при этом пару раз я её случайно резал при бритье), на сколько это опасно ? В последний раз в дерматоскоп проверяли год назад, тогда она уже была такой как сейчас, и сказали что все с ней хорошо, так вот стоит ли переживать что волосы там седые и она сама стала светлее ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения цвета связаны с потерей в образовании пигмента меланина, это не подозрительно в отношении онкологического процесса, а является одним из этапом существования доброкачественной родинки. Поэтому поводов для переживания нет, все хорошо.

Алена Георгиевна, возможно у нее как то изменилась форма, я не понимаю просто видимо из за того что я её резал там вот остались как бы красные шрамы, и вот я не понимаю начет формы, но в крайний раз дерматолог смотря в дерматоскоп год назад сказал что с ней абсолютно все хорошо

У нее абсолютно нормальная форма для доброкачественного невуса, ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за эпидермальный невус.
Изменение цвета образования и появление седых волос связано с уменьшением количества меланоцитов. Это может быть, как естественный процесс, так и в результате травматизации.
Поводов для беспокойства нет.

Александра Александровна, то есть в целом все хорошо и ничего не нужно с ней делать ? Так же существует еще одна родинка которая у меня на груди она так же стала светлее

Нет, ничего с этим делать не нужно. Если они не вызывают дискомфорт и эстетически вам никак не мешают, то только наблюдение.

Александра Александровна, и еще вспомнил год назад врач дерматолог сказал послушать мнение онколога по данной родинке, но никаких направлений и ничего не было, ну и мне было как то не по себе идти к онкологу, как вы думаете это все таки нужно было сделать? Ну при этом врач дерматолог сказал что с ней все абсолютно нормально, тогда зачем были слова про оноуолога я как то не понял

Не вижу смысла идти к онкологу. Думаю, при очном осмотре онколог только ещё раз подтвердит доброкачественный характер данного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото визуально это доброкачественный невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Просветление родинки и появление седых волос связаны с частичной потерей меланоцитов клеток отвечающих за пигментацию кожи и волос. Такие изменения при длительном существовании родинки обычно не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих данных
Меланоцитарные невусы (то есть родинки) могут менять цвет в течение жизни, а рост или, наоборот, отсутствие роста волос не является значимым признаком
Нет никаких данных за злокачественный рост

Владислав, и еще вспомнил год назад врач дерматолог сказал послушать мнение онколога по данной родинке, но никаких направлений и ничего не было, ну и мне было как то не по себе идти к онкологу, как вы думаете это все таки нужно было сделать? Ну при этом врач дерматолог сказал что с ней все абсолютно нормально, тогда зачем были слова про оноуолога я как то не понял

не вижу никаких показаний для консультации онколога

Владислав, спасибо большое, я тоже так думаю что показаний нет. И думаю вряд ли меня просто без показаний записали бы к онкологу

Здоровья Вам! не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Осветление родинки и появление седых волос на ней обычно связано с естественными изменениями меланина, а не с признаками опасности. То, что при дерматоскопии год назад не выявлено подозрительных признаков, хороший показатель. Обычно достаточно наблюдать за родинкой и раз в год повторять дерматоскопию, особенно если она часто травмируется при бритье.

Здравствуйте
Визуально по фото признаки доброкачественного внутридермального малопигментного невуса.
Ничего онконастораживающего нет и рост волос -это не критерий ни доброкачественности , ни злокачественности.
Волосяные фолликулы могут присутствовать совершенно в любых невусах.
Смотрим в данной ситуации на структуру невуса , никаких признаков злокачественности по фото нет

Андрей здравствуйте! По предоставленным фото признаков в отношении злокачественности нет, обычный невус, если часто травмируете, лучше конечно с дерматологом аккуратно иссечь и не думать о ней больше )