Возможно ли заразиться бешенством?

Добрый день. Домашняя непривитая кошка съела летучую мыш. Увидели мы это не сразу. Дома дети, все с ней играют, в процессе игры она может поцарапать или укусить кого то (не сильно). Кошку завтра отведем к ветеринару. А нам что делать? Ставить уколы? Есть риск заражения? Очень передиваю

Нет
34 года
1 час назад·Просмотров: 31·Юлия, Ижевск

Здравствуйте. Кошка конечно может заразиться бешенство, но вероятность этого очень маленькая. В подобных ситуациях рекомендуют минимизировать контакты с кошкой – конкретно укус, облизывание кожи, царапания кожи. С ветеринаром решить вопрос о вакцинации

Здравствуйте. Данная ситуация имеет крайне малый да и теоретический риск по бешенству ( в случае если летучая мышь могла поцарапать или укусить кошку когда сопротивлялась). В таком случае следует установить наблюдение за питомцем в течении 10 дней. Если по истечении этого срока кошка не умрет, значит была не больна и заразить не могла. В такой ситуации вакцинация от бешенства не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если у кошки уже появятся симптомы, на не поздно ещё будет делать прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или она пока не зараза?

Заразным животное становится при изменении в поведении, которые характерны для бешенства. Чтобы обезопасить животное, его нужно показать ветеринару и после осмотра возможно проведение вакцинации животному

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн ИВОЗЧИКОВА Нина Владиславовна.
Причин для переживаний нет. Кошка съела мышку, в такой ситуации кошка заразиться бешенством от мышки не могла, даже если предположить, что у мышки были в организме вирус.
Через ЖКТ заражение не происходит. Значит и вам опасаться нечего.
Не переживайте, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но мышь могла поцарапать или укусить её в процессе борьбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или кошка пока не зараза, пока не проявились симптомы?

Инкубационный период у кошек при бешенстве в среднем 2-3 недели, а выделяться вирус начинает за 10 дней до первых симптомов. Сейчас кошка не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что у членов семьи не было прямого контакта с летучей мышью (она никого не кусала, не царапала) риска заражения бешенством нет, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Вакцинация в данном случае требуется только кошке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто мы не сразу поняли, что она её съела. Кошка не зараза пока у неё не проявились симптомы?

Все верно, пока она не заразна, вирус животное может выделять только при появлении симптомов.
Инкубационный период бешенства у животных 1-3 месяца, как раз сейчас успеваете поставить прививку чтобы обезопасить и животное и всех членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, описанным способом бешенством заразиться нельзя. Для заражения бешенством необходим укус , оцарапывание, обильное обслюнявливание животным, в данной ситуации ничего такого не описывается . Живите спокойно , данная ситуация риска по бешенству не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но мышь могла поцарапать или укусить кошку в процессе борьбы. Мы этого не знаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А кошка в свою очередь на

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нас

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подо ситу рекомендуют наблюдение за самочувствием кошки в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не случится то можно не вакцинироваться.На данный момент для вас показаний для начала вакцинации по бешенству нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!