Папилломы на веке у ребёнка

Михаил, 2019 года рождения, 6 лет, Родился на 34 неделе беременности , маловесный,прививки не делали. в 2 года операция по удалению паховой грыжи , в 4,5 года операция- опускали яичко в мошонку. Папилломы на нижнем и верхнем веке правого глаза с 2024 г. Обращались в клинику для криодеструкции, нам отказали, посмотрев фото. Мазок урологический не показал ни одного вида ВПЧ из 21 шт. Мазок из глаза также ничего не показал. Осмотрен несколькими врачами, прогресса нет. Вопрос: если удалить папилломы, то они появляются заново? И каким методом их удалить максимально безопасно для ребёнка? Если не удалять, то какими способами или препаратами можно с ними справиться? ЖКТ у ребёнка работает хорошо,периодически принимает витаминные комплексы.

6 лет
21 Мая ·Просмотров: 335·Марат, Сатка

Принятый ответ

Здравствуйте! Папилломы имеют риск рецидива при удалении, однако, если вирус папилломы человека не был вовсе обнаружен у ребенка, то риск рецидива минимальный. Самым безопасным методом удаления их считается лазерный, так как он не оставляет Рубцов и шрамов после себя. Но выбор способа удаления, Как правило лежит на плечах дерматолога, который будет проводить то или иное вмешательство. Консервативных способов лечения, то есть в виде лекарств, на сегодняшний день, к сожалению нет. Папилломы всегда поддаются только удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Здравствуйте спасибо, нас курирует офтальмолог это ничего что не дерматолог?

Непосредственно удалением папиллом, в том числе области век, обычно занимается дерматолог

Принятый ответ

Здравствуйте, с косметической точки зрения наиболее безопасным и эффективным является удаление лазером. Криодеструкция может подействовать глубоко на ткани и будет заживление по типу «ожоговой раны». Так как вирус папилломы человека исключен, то удаление несет крайне низкие риски рецидива. Вы наблюдаетесь у офтальмолога, это правильно. Но вопрос об удалении лучше решать с грамотным дерматологом, владеющим методикой удаление новообразований на лице лазером.
Консервативное лечение в данном случае не применяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Здравствуйте спасибо, пугает то что они продолжают появляться новые

В такому случае один удаленный элемент надо обязательно отправить на гистологию и пцр диагностику. То есть удалить лазером все, кроме одного. Один петлей убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Спасибо постараемся так и сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Спасибо большое, буду признателен, если ещё кто-нибудь ответит.

Принятый ответ

Добрый день, Марат.

Такие образования могли возникнуть за счет закупорки желез, иногда тест на ВПЧ не дает выявить вирус за счет низкой активности в конкретном мазке , но при этом вирус может присутствовать в других тканях.

Желательно перед удалением все же провести гистологическое исследование.

Да, действительно риск появления папином вновь имеется , но не высокий
В целом зависит от результатов гистологии

Отказ от криодеструкции оправдан, так как невозможно проконтролировать глубину заморозки
Не рекомендуемся удалять папилломы самостоятельно , тем более в области глаз, так как высокий риск возникновения воспаления/ожога/образования рубца

Для данной области в приоритете лазерное удаление, не совсем рационально оттягивать процедуру, если образование вызывает дискомфорт, имеется риск травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. 25 мая едем к областному офтальмологу для назначения операции по удалению

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее безопасные и эффективный метод удаление папиллом является лазерный!

Риск повторного возникновение папиллом есть, но в вашем случае он минимален , так как результаты анализов на ВПЧ все отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Здравствуйте спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая, что ВПЧ не обнаружен, эти образования, скорее всего, не являются активной вирусной папилломой.
Если их сейчас удалить лазером (наиболее безопасный метод для век ребёнка), они с высокой вероятностью не появятся заново, так как источника вируса в тканях нет.
Без удаления они не пройдут сами, никакие мази или витамины не заставят их рассосаться.
Поэтому оптимально: удалить лазером, а полученный материал отправить на гистологию для точного подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Спасибо большое