Нарост на соске при ГВ
На соске появился наростик похожий на папиллому. Прозрачный, сильно болит и кормить очень сложно. Ребенку почти 3 месяца, оттягивает сильно грудь. Подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила. К сожалению не получилось сфотографировать более четко. Похоже не на папиллому, а на бородавку.
Образование плотное или как пузырек?
Рустам Гамирович, сейчас после прикладывания было похоже на пузырек как волдырь. Потом стало плоское и плотное
Визуально данные за закупорку протока. В данном случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а сколько времени нужно держать мазь? Кормлю по требованию и обычно приходится достаточно быстро смывать
Минимум 2 часа
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста чем можно заменить триакорт. Не нахожу в наших аптеках
Спросите в аптеке фторокорт
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото!
Анжелика Илясовна, прикрепила. К сожалению не получилось сфотографировать более четко. Похоже не на папиллому, а на бородавку.
Увидела. Он был с самого начала лактации ? Или как давно появился?
Анжелика Илясовна, нет, болеть начало пару дней назад, а его заметила только сегодня
А боли в моменте прикладывания? После сохраняются?
Есть зуд сосков? Шелушения?
Анжелика Илясовна, зуда и шелушения нет. Во время прикладывания сильная боль, дальше некоторое время сохраняется ноющая покалывающая боль
Вероятно, нарост появился у вас давно, заметили с появлением боли в сосках. По жалобам (боли, покраснение), имеет место воспаление соска вследствие регулярной травматизации.
Наносите Пимафукорт 2-3 раза 7-10 дней до заживления. Перед прикладыванием ребенка смыть водой!
На ночь -метилурациловая мазь.
Исключите ланолин, если используете на время лечения.
Не давайте малышу сухой сосок, предварительно смочить его можно собственным молоком.
Соблюдайте техники правильного прикладывания: важно давать ребенку широко охватить ртом ареолу, а не сосок.
По возможности в первые дни старайтесь ставить в приоритет при кормлении здоровую грудь, проблемную грудь тем временем сцеживайте с такой же частотой, с какой обычно к ней прикладываете малыша, чтобы избежать лактостаза.
Понаблюдайте за папилломой, после лактации, вероятно, исчезнет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не совсем ясно.
Образование жидкостное (пузырь) или тканевое (папиллома)?
Наталья Александровна, сейчас после прикладывания было похоже на пузырек как волдырь. Потом стало плоское и плотное
Поняла.
Ситуация соответствует блебу - закупорке выводного отверстия млечного протока. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть
После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а сколько времени нужно держать мазь? Кормлю по требованию и обычно приходится достаточно быстро смывать
Хотя бы 2-3 часа
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста чем можно заменить триакорт. Не нахожу в наших аптеках
Можете заменить фторокортом
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением! На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото - это блеб, который образовался в результате закупорки молочного протока. Постарайтесь ребёнка прикладывать правильно к груди, наносите мазь Триакорт 2 раза в день 10 дней.