Что вас беспокоит?
Велоэргометрия
Добрый день , по моим анализам и обследованиям есть ли показания к велоэргометрии. Лежал в стационаре по поводу аритмии. Выписали, сделали все УЗИ и анализы. Сказал врачу что у меня как бы нехватает воздуха при вдохе , то потом вдохну легче становится на время и тревожность от этого большая . Врач сказала это не по нашему профилю , Обратитесь к терапевту по месту жительства. Вот я хотел узнать может мне пойти велоэргометрию исключить коронарную ишимию , ведь ее можно выявить на велоэргометрии и коронографии. Но коронографию, так запросто никто не будет делать а вот Велоэргометрию можно по направлению врача пройти.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав. Да, по современным рекомендациям для диагностики ишемии используются нагрузочные пробы. Велэргометрия Часто дает ошибочные результаты, поэтому в настоящее время используется стресс эхо - это узи сердца В покое и После физической нагрузки, при этом оценивается изменение сократимости участков сердца, если оно есть, то это большая вероятность ишемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения ишемической болезни сердца действительно проводят стресс тесты (велоэргометрия, стресс-эхо-кг).
Скажите, пожалуйста, ощущение, что не хватате воздуха на вдохе когда возникает? Сколько длится при возникновении?
Анжела Павловна, Бывает с утра нормально, а потом в течении дня начинается как бы хочется зевнуть или вдохнуть поглубже , но вдох получается а насыщения воздухом нет, потом минут через 5-10 вдохнешь и нормально. И бывает что вина сухого дома вечером пару бокалов выпью тоже расслабляет и нормально дышишь. У меня бывало такое раньше и у мамы такое тоже , но как то это проходило временами а сейчас уже как выписали из больницы до сих пор как то не приходит в норму. Когда полежишь в покое даже уснешь , то вроде норм а как проснёшься надо снова вдохнуть полной грудью воздух но не всегда получается. Как то так. Во я и хотел пройти велоэргометр. Все анализы и ЭХОКГ и ЭКГ приложил в прошлых вопросах. Нет только самого последнего ЭХОКГ но там все без динамики.
Подобные жалобы не типичны для ишемической болезни сердца.
При ИБС одышка может быть эквивалентом боли, но она возникает при физической нагрузке и проходят в покое.
Анемии, железодефицита нет?
Анжела Павловна, В том и дело что я пешком хожу , на 9 этаж могу подняться и поднимался во время ЭХОКГ и нормально А вот просто в покое сижу или за рулем начинается эти вдохи , необходимо вдохнуть воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные выписки из стационара . Аритмию купировали? Да действительно велэргометрия используется для диагностики ишемической болезни сердца . Основная особенность ишемии это возникновение жалоб на нагрузке - то есть при ходьбе , подьеме по лестнице или иных нагрузках .
Джахбат Нажиюллаевна, Да аритмию купировали. В течении часа , полтора. Пролежал 5 дней и выписали. Кучу кардиограмм наснимали сказали ритм синусовый все норм, дальнейшая консультация кардиолога. Кардиологу ходил к.м.н. она чуть ли не с порога давай предлагать РЧА , посмотрела все ЭЗОКГ , ЭКГ , анализы и сказа что хорошо что сердце без структурных изменений , что пресердия позволяют провести РЧА и можно по квоте. Я задал тот же самый вопрос про неудовлетворенность вдохами , она ответила это называется кардио невроз , вегитатика во вам рецепт на Сурдалин что ли не помню . И все. Далее симптоматически Пропанорм 2 таб если непроходит еще одну , когда приступы будут. И идите в свою поликлинику встанье в очередь по квоте на РЧА. Но я как то не понял. Я всё-таки думал , что по моим жалобам с нехваткой воздуха она предложит исключит ишемию. Но она сказала что по двум эхокг у вас и холтеру все норм . Я РЧА пока не хочу делать. Так как много нехороших отзывов и пока медикаментозно можно устранять приступы. Принимаю эликвис на постоянной основе. Хотя мне мой врач терапевт высшей категории которая много лет менямведет при мне посчитала по шкале где получилось 1 группа ,что Эликвис мне рекомендован но можно заменить и на Кардиомагнил 75 мг в день. Вобщем меня сейчас больше волнует вотсостояние с недостаточностью вдоха мне моя терапевт сказала тоже что это Вегитатика и выписала Грандаксин 50 мг два раза в день . Ну и сказала если вы желаете то я вам для собственного успокоения напишу направление на Велоэргометрию. Что значит для собственного успокоения, разве не нужно полностью исключит все факторы , узи сосудов шеи в предыдущих вопросах прикреплял там все чисто .
Джахбат Нажиюллаевна, Выписку прикрепил и анализы и последнее ЭХОКГ
Не соглашусь, что при первом же приступе необходимо РЧА. Особенно если не было выраженных жалоб в момент аритмии. Жалоба которую Вы описываете действительно более вероятно является неудовлетворенностью вдохом и к сердце отношения не имеет. Если Вы физически активны - можете быстро пройтись например без остановки или подняться на 3-5 этажей , учитывая хорошие значения холестерина и отсутствие бляшек по узи риск ишемической болезни крайне низкий. Аритмия это далеко не всегда ишемия.
Джахбат Нажиюллаевна, Да хожу могу подняться на 9 эт. При ЭХОКГ поднимался специально пешком на 9 этаж что бы все записать
Джахбат Нажиюллаевна,
Джахбат Нажиюллаевна, Сегодня прошёл всё-таки Велоэргометрию. Прям погоняли меня жёстко. Выписку теста прикрепил в файле.
У Вас высокий уровень физ подготовки 👍🏻
Джахбат Нажиюллаевна, А вот в начале там в описании Велоэргометрии что - Нарушение внутрежелудочковой пррводимости и далее ... Это что означает
И то и другое это варианты нормы ЭКГ
Принятый ответ
Вячеслав, здравствуйте!
Указанные жалобы действительно не являются типичными для сердечно-сосудистой системы , т е стенокардии. По результатам Холтер ЭКГ патологии не выявлено, в т ч не выявлено ишемии миокарда левого желудочка , конечно , согласно , что Холтер ЭКГ это не самый информативный метод в диагностике ишемии.
Скажите , пожалуйста, есть результаты эхокг., можете прикрепить
И была ли консультация невролога?
Фатимат Магометовна, Результат последнего ЭХОКГ прикрепил
По эхо кг структурных изменений нет, показатели все в норме
Я бы рекомендовала пройти курс лечения у невролога сначала, не вижу необходимости в настоящее время на теста с нагрузкой
Фатимат Магометовна, И вот сегодня прошел всё-таки Велоэргометрию. Выписку прикрепил в последнем файле. Погоняли прям жёстко меня..
Вячеслав, здравствуйте! Нагрузочный тест отрицательный, можно сказать это в совокупности с другими жалобами исключает ишемическую болезнь сердца, т е связь болей с сердцем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же описанные жалобы мало похожи на ишемическую болезнь сердца. Однако ввиду того, что в диагнозе имеется гипертония, был эпизод фибрилляции предсердий, конечно, важно ИБС исключать.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Алена Германовна, Добрый день . Прошёл сегодня Велоэргометрию. Файл прикрепил с выпиской. Погоняли прям жёстко меня сегодня .
Тест отрицательный, ибс не выявлено, что отлично!
Алена Германовна, А вот в начале там в описании Велоэргометрии что - Нарушение внутрежелудочковой пррводимости и далее ... Это что означает?
Это просто замедление проведения импульса по желудочкам. Это просто особенность, ничего опасного.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад3 ответа
- 3 часа назад7 ответов
- 4 часа назад6 ответов