Красные пятна на спине без зуда у мужа
Постепенно появились красные пятна на спине у мужа. Не чешутся. Что это может быть? Заразно ли? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили , подскажите пожалуйста пятна внутри такой же структуры ? Не тверже ? Болят или чешется?
Марина Викторовна, здравствуйте! Первое фото это после душа. Приложила фото еще, это через минут 30-40. Они шершавые по всему пятну
Марина Викторовна, не чешется, никак не беспокоит
Больше за раздражении склоняюсь , рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день на ночь дней 10-14 и липобейз эмульсию 2-5 р в день наносить
Марина Викторовна, раздражение может длиться долго? Светлые вот эти пятна, то есть они светлее чем вся спина, уже давно наблюдаю у мужа. После горячего душа они красные, а потом становятся светлые, выделяются
Вы понаблюдайте на что у него высыпания ( замена порошка, Геля для душа или одежда синтетика или что поел) если лучше на будет тогда очно на прием .
Марина Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие высыпания требуют дифференциальной диагностики , так характерны как для грибковой инфекции , так и возможно атрофодермии Пазини-Пьерини .
Для исключения грибковой инфекции проводится осмотр лампой Вуда и соскоб с кожи на патогенные грибы .
При подтверждении применяют наружные противогрибковые препараты.
Атрофодермия Пазини-Пьерини -это дерматоз при котором возникает атрофия кожи . Атрофию можно исключить с помощью дерматоскопии у дерматолога .
Обычно назначают наружные гормональные средства , физиолечение . При неясном диагнозе проводится диагностическая биопсия кожи .
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае для начала нужен очный осмотр врача. Ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, сдать Соскоб на наличие патогенного грибка , свечение в лампе Вуда .
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне потения или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса наружно гормоны например препараты бетаметазона до 10 д под контролем врача
Одежда хлопок
Для мытья цинкосодержащие средства например циновит гель
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом ?!
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу
Спасибо
Кристина, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае
Развитие заболевание вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Необходимо снизить профоцирующие факторы + проводить профилактику.
Рекомендуют для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели
Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.