Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе — вопрос №2327810

Весной заболела спина, от поиисницы до голени, сильно скрутила спина, не мог двигаться. Были с женой у невролога, диагноз:Дорсопатия поясничного отдела позвоночника с вертеброгенным, мышечно-тоничнским болевым синдромом. Трохантериит.
Назначили таб Амоксициллин 90мг 1р в сутки, уколы Ларигама 2мл вм, Мидокалм лонг 450мг 1т 1р в день. Через неделю всё прошло.
Три дня назад началась боль от попы до ооленостопа. Особенно простреливает при ходьбе, когда лежу лучше. Начали колоть Диклофенак (5уколов), пить таблетки и колоть препараты как весной. Улучшений пока нет, сильная боль. Что ещё можно сделать?
По консультации врачей добавили:
Габапентин (сейчас пьем первый день по 1т 3р в день)
Комбелепин 7 дней.
Дексаметазон 7дней.
Улучшения есть, но не большие.
Сильные боли после хотьбы, простреливает от бёдра до голеностопа.
Вчера сделали КТ

Возраст: 51

Хронические болезни: Камни в почках

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По голеностопному суставу все нормально, без патологий, но отмечают признаки остеопороза-нужна консультация ревматолога
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника есть грыжи со сдавлением нервных корешков, поэтому присутствует и болевой синдром
Из нпвс можете добавить таб.Дексалгин 25 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Также Амитриптилин, препарат с противоболевым эффектом 25 мг 1 таб на ночь 6 месяцев.
Можно выполнить блокаду паравертебральную у невролога или нейрохирурга
Клиент
Марина Алексеевна,
А таблетки Аркоксия продолжать пить (на данный момент пропили 10дней) и Габапентин.

Невролог, Рентгенолог
Можете на Дексалгин заменить, но принимать под прикрытием Омепразола
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нпвс отмените , более 10 дней не рекомендую
Продолжайте прием габапентина
Лфк, если есть возможность плавание
Можно на ночь рассмотреть антидепрессанты амитриптилин с противоболевым действием
Невролог
Здравствуйте.
Прием НПВС можно продолжить до 7 дней (возможно с заменой препарата на дексалгин, декскетопрофен и прочие), но под прикрытием желудка ИПП - омепразол 20 мг натощак. Также продолжайте прием габапентина по возрастающей схеме (1 капс. 3 дня, затем 1 капс. 2 р/д - 3 дня, затем 1 капс. 3 р/д - длительно). Можно потенциировать (усиливать) обезболивающий эффект амитриптилином 25 мг 1/4т. утром и 1/2т. на ночь (препарат рецептурный, назначается неврологом, психиатром на очном приеме).
Можно рассмотреть вариант введения поликомпонентной блокады в паравертебральные и триггерные точки с ГКС (дипроспаном,флостероном и т.д.) +местноанестезирующими препаратами (новокаин, лидокаин, артикаин и т.д.). Выполнение возможно только врачом!

Также местно можно использовать мази/гели с НПВС; пластырные повязки Версатис (при отсутствии аллергии на лидокаин). После снятия острого болевого синдрома, получение массажа и физиопроцедур (например: электрофорез с карипаином). Необходимо регулярно заниматься ЛФК, без резких движений и силовых нагрузок.
Если на фоне лечения улучшения состояния не наступает, тогда необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса коррекции лечения.