Консультация лора /

Боль в носу — вопрос №1999214

Добрый день, я обращался на прошлой неделе с подобным вопросом, хотел показать свежие фото, я отметил цифрами 1 фото на прошлой неделе сделанные , цифрой 2 сегодняшние фото. Дело в том что ЛОР врача в городе где я нахожусь нет, при возможности конечно схожу очно на приём. Хотелось бы узнать если ранее было жжение и красноватое что то то , то теперь жжение меньше и появились 2 белых бугорка на этом месте. Как действовать далее, на данный момент я использую аквомприс плюс и левомиколь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали мазок из зева на флору?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сдавал он ещё не готов

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дождаться результатов мазка
Лечение пока что продолжайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото небольшой отек и покраснение слизистой оболочки носовой перегородки

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противовоспалительную мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не засыхала и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, то что я обвел красным маркером белые бугорки это что? На прошлой неделе этого небыло было просто красное что то то и сильнее жгло, сейчас белое твёрдое и менее жжёт
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста все 3 фото
Детский ЛОР, ЛОР
А трогать их больно? На ощупь плотные или мягкие?
Клиент
Анна Юрьевна, трогать не больно, думаю больше плотные чем мягкие
Клиент
Анна Юрьевна, трогать больновато внизу где еще красная слизистая, раньше все было красное и щипало даже в состоянии покое, потом появились на месте красоты былые выпуклрсти они уже не болят
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно изначально были пузырьки по типу герпетических, которые вскрылись а белое- это эрозированная слизистая оболочка носовой перегородки
Клиент
Анна Юрьевна, лечить по той схеме кат Вы написали выше?
Детский ЛОР, ЛОР
Да продолжайте лечение
Клиент
Анна Юрьевна, возможно вопрос не по теме, подскажите пожалуйста какие витамины или ещё что то можно принимать доя профилактики в том числе на поддержания иммунитета , какие и схемы приёма сколькотраз в год и какие паузы между курсами
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте Витрум иммуноактив по 1 таб в сутки 30 дней через каждые полгода курсами
Клиент
Анна Юрьевна, понял спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста я загрузил общий анализ крови, там СОЭ не слишком высокий? Хотел бы уточнить что на данный момент нахожусь на больничном по поводу Острого тонзилита. Но завтра уже выпишут.
Детский ЛОР, ЛОР
нет соэ вполне адекватна перенесенному острому тонзиллиту
Клиент
Анна Юрьевна, соэ долго снижается? Когда перездать анализ? И Лимфоциты тоже из ща этого повышены?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, снижается не менее месяца, пересдайте через месяц

Лимфоциты также повышаются после перенесенного воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Напоминает субатрофию слизистой. Такое бывает ещё от длительного использования препаратов. Я бы не рекомендовала использовать мази в нос дольше 7 дней без необходимости санации. Дождемся результат посева