Корочки на голове
Здравствуйте, подскажите что это ? Ребёнку 9 лет, на голове какие то корочки, не знаю как правильно это называется, коросты , как чешуйки... Иногда они чешутся и он может выдернуть клок волос вместе с этой корочкой... Заметила недавно, раньше не было, ну или я недоглядела... Что делать? К какому врачу обращаться? Живём в деревне, наш фельдшер не знает , что это такое... Может быть это временно? И само пройдёт? Или всё-таки нужна помощь специалиста?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок склонен к аллергиям? Не замечали ли чёткую взаимосвязь между изменением в питании и усилении образования и подобных корочек?
В подобной ситуации рекомендуется наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендуется активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы
Антигистаминные препараты внутрь , если есть зуд
5-7 дней
Если нет эффекта, тогда рекомендуется осмотр дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
- при отсутствии улучшения через 10-14 дней - очный осмотр врача дерматолога
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию в вашем вопросе и по представленным фото можно предположить себорею , или себорейный дерматит кожи головы. Такое состояние очень часто у детей, может быть как проявление аллергии, может быть из за неправильно подобранного шампуня. Часто в таком состоянии может присоединяется грибковая флора. Конечно я бы рекомендовала обратиться к дерматологу, исследовать чешуйки на грибок, но я так поняла у вас нет такой возможности. В таком случае попробуйте шампунь с кетоконазолом, любой что есть в аптеке, намыльте и 5-10 минут подержите на коже, потом смываете, применяйте 2 раза в неделю , 1-2 месяца до исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
На фото можно предложить себорейный дерматит .
В таком случае рекомендуют использовать шампунь с кетоконазлом курсом 1 месяц .
Так же очно обратиться для осмотра к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом.
Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
При отсутствие эффекта обратиться очно к дерматологу детскому.