Здравствуйте вопрос про Хронический посттравматический остеомиелит

Здравствуйте я мобилизованный и хотел бы узнать какая категория годности при хроническом посттравматическом остеомиелите В августе была операция некрсеквестрэктомия левой большеберцовой кости Результаты КТ от 2.10.25 Протокол обследования Nº 20251002-2 / 13677 / 1 Исследование проведено с толщиной среза 2.5мм. с последующей реконструкцией в MPR. Левая голень Визуализируется дырчатый перелом дистального метафиза левой большеберцовой кости по латеральному краю с внутрикостным Ме+ осколком 10 мм, костный дефект неправильной формы проксимальной трети большеберцовой кости по медиальному краю 95*12*8 мм четких , относительно ровных контуров с признаками формирования периферической костной мозоли и полостью 12*13 мм в проксимальной его части. Окружающие его мягкие ткани с признаками незначительного отека. Ме+ осколки до 5 мм мягких тканей проксимальной трети голени. Ме+ осколок 2 мм собственной связки надколенника. Форма костей, формирующих коленный сустав не изменена. Анатомические взаимоотношения в суставе сохранены. Контуры костей ровные и четкие, структура их однородная. Суставная щель равномерная, не сужена. Смежные суставные поверхности не изменены. Субхондральные отделы не изменены. Межмыщелковое возвышение заострено. Периостальные и эндостальные изменения не определяются. Списывают ли с этим?

Хронический посттравматический остеомиелит
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. На основании предоставленных данных ваша ситуация с высокой долей вероятности подходит под непризывную категорию годности. Давайте разберем это по пунктам.

Согласно статье 65 Расписания болезней, категория годности при остеомиелите зависит от частоты обострений и наличия осложнений . Ваш диагноз "хронический посттравматический остеомиелит" и недавно перенесенная операция (некрсеквестрэктомия) указывают на активный процесс. Результаты КТ, где описаны костный дефект и полость в большеберцовой кости, соответствуют признакам, при которых присваивается категория "В" (ограниченно годен) или даже "Д" (не годен) . Это означает, что вас должны комиссовать и освободить от дальнейшего прохождения службы .

Для принятия окончательного решения военно-врачебной комиссии потребуются все медицинские документы: история болезни, выписки о проведенной операции и результаты обследований, включая описание КТ . Рекомендую подготовить их полный пакет. Ваше здоровье – главный приоритет, и действующее законодательство предусматривает защиту для военнослужащих в таких ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, "списание" весьма вероятно.

Хронический остеомиелит, особенно с остаточной полостью в кости после операции, является серьезным противопоказанием к физическим нагрузкам, тем более к строевой службе.

Военно-врачебная комиссия может направить Вас на дополнительное обследование, чтобы официально подтвердить диагноз. После этого вам, с высокой долей вероятности, присвоят категорию годности «В» — ограниченно годен. Это означает освобождение от службы и зачисление в запас.

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронический посттравматический остеомиелит относится к заболеваниям, которые в расписании болезней рассматриваются по статье 62. Согласно этому документу, если после операции сохраняются признаки хронического воспалительного процесса кости -свищ, секвестральная полость, необходимость повторных операций, наличие металлических фрагментов, периодические обострения категория годности обычно устанавливается «Д» (не годен к военной службе).
Если процесс находится в стадии стойкой ремиссии без свища и признаков активного воспаления, но с остаточными изменениями (дефект, полость, инородные тела, рентгенологические признаки перенесённого остеомиелита), то чаще присваивается категория «В» (ограниченно годен). Это означает зачисление в запас и списание с военной службы.
По результатам КТ указывается полость в кости с остаточными изменениями и металлическими фрагментами, что типично для неактивной, но сохраняющейся формы остеомиелита. Даже при отсутствии свища и выраженного воспаления обычно расценивается как хронический процесс.