Боль внизу живота справа
Беременность 14 недель. Узи проходила в 12 недель, все в порядке, рубец на матке после КС. В последние несколько дней начала замечать по утрам болевые ощущения справа внизу живота, в этом месте живот как бы жестче, чем слева. Больно именно при нажатии. Иногда побаливает и в течении дня. Иногда отдает в поясницу тоже справой стороны. С начала беременности запоры. В туалет хожу с дюфалаком раз в 3 дня. Но даже после опорожнения кишечника эти боли остаются. Температуры нет. Что это может быть? Может ли это быть аппендицит? Стоит ли сходить на узи брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно что это аппендицит, но исключить без очного осмотра невозможно. Учитывая боль в правом боку при беременности, рекомендуют действительно обратиться к хирургу. Сейчас рекомендуют обратиться в дежурное хирургическое отделение. Если хирург острую патологию исключит , то с большей вероятностью правый бок болит из-за спазма кишечника, тогда рекомендуют пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Помогать опорожнять кишечник микролаксом или дюфалаком
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисфункции кишечника на фоне запоров, в таких случаях рекомендуется регулировать стул диетой, в питании делать акцент на белково- овощную пищу, молочно-кислые продукты ( йогурты, кефир , простокваша) сухофрукты (курага, чернослив), можно пропить курс эубиотиков для нормализации кишечной микрофлоры -Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 раха в день -3 недели, при усилении болей следует обратиться к врачу для контроля УЗИ и исключения акушерской патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, аппендицит при беременности как раз дает болевой синдром выше обычной локализации, примерно под правыми ребрами- под печенью. То, что Вы описываете может быть похоже на вытяжение связок, на которых крепится матка, при это сроке как раз начинает увеличиваться матка, что и может давай такие ощущения, в том числе и ассиметричные. Справится с такими ощущениями часто помогает йога для беременных и посещение бассейна.