Хронический простатит

Хожу часто в туалет ночью болей нет никаких нигде струя мочи норм, пью омн к окас и красный корень две недели но также ночью встаю часто что можно добавить из лекарств?

Хронический простатит , ринит фарингит, тонзиллит, панкреатит
44 года

Вы описали частые ночные мочеиспускания без боли, струя сохранена. Принимаете Омник и Красный корень две недели, но улучшения нет. Важно понимать: без осмотра и анализов точно причину не определить. Частые ночные походы в туалет могут быть связаны с разными состояниями - например, увеличением простаты или другими факторами. Красный корень не входит в стандартные рекомендации, поэтому его приём можно временно прекратить.

Для объективизации симптомов я обычно ориентируюсь на дневник мочеиспускания - приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания» позволяет фиксировать время, объём и интенсивность позывов по шкале от 0 до 10. Достаточно трёх дней для оценки. Также важно сделать общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и простаты с остаточной мочой, микроскопию и бактериологический посев секрета простаты, ПСА, проверить уровень сахара в крови. Омник (тамсулозин) иногда используется при симптомах увеличения простаты, но без УЗИ сложно оценить его эффективность.

Если появятся жжение при мочеиспускании, кровь в моче или не сможете помочиться - это ситуации, когда лучше не затягивать с очной оценкой. В остальных случаях планируйте очную консультацию для обсуждения результатов.