Ишемический инсульт ?
Здравствуйте , свекровь в непонятном состоянии , не в себе , не очень понимает что происходит , врачи говорят инсульт, по кт не объясняют , не могли бы вы расшифровать кт ? Какие у нас прогнозы , ноги руки чувствует , но поднять , встать не может , женщина , 56 лет , диабет 2 типа , избыточный вес , давление , сердечница
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно возникли симптомы ?если остро , больше данных за острое нарушение мозгового кровообращения ( инсульт )
В таких случаях информативно выполнить МРТ головного мозга , лечение в условиях стационара
Алена Алексеевна, заметили странное поведение дня за три четыре до госпитализации , но просто медлительность , прикрепила результат кт
Алена Алексеевна, скорую вызывали , не забирала , говорила что такое сознание из ща того что Сахар упал
По описанию кт нельзя исключить очаг инсульта . В таких случаях диагноз онмк оправдан учитывая острое начало симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт описывают очаг который соответствует перенесенному онмк-инсульту, почему-то рентгенолог не написал, но подразумевается под описанием очаг ишемии.
На данный момент основное лечение это антигипертензивная терапия, статины, антиагреганты, после выписки из стационара рекомендуется обычно прохождение реабилитации, можно будет обратиться к неврологу по месту жительства в поликлинику за направлением.
Марина Алексеевна, здравствуйте , можете рассказать о прогнозах ?
Прогноз у всех пациентов разный(зависит от возраста, сопутствующих заболеваний, способности самого организма к восстановлению, у всех эта способность разная), тк инсульт произошел недавно, то прогнозы делать рано. Восстановление после инсульта занимает до 2х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным КТ выявлен ишемический очаг (т.е. это перенесенный инсульт). Требуется лечение в стационарных условиях для определения причины перенесенного инсульта и подбора медикаментозной терапии.
Вероятнее всего есть еще декомпенсация хронических заболеваний (сахарного диабета).
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ вероятнее очаг ишемии в области лобной доли. На фоне инсульта могла развиться сенсо-моторная афазия. Лечение в таких случаях только в условиях специализированного центра. + дообследование для поиска причины инсульта, т к это не отдельное заболевание, а следствие других неконтролируемых хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, фибрилляция предсердий, сахарный диабет и др). Необходим строгий контроль АД, глюкозы, холестерина и его фракций в крови. По прогнозу при афазии при подключении занятий с логопедом можно достичь хорошего эффекта реабилитации + при необходимости в последующем направление в реабилитационный центр. В первые 4 месяца от инсульта самый высокий реабилитационный потенциал.
Анастасия Юрьевна, лобная доля в сложившейся ситуации это хорошо или плохо ? Она разговаривает , но очень медленно , узнает детей , но не понимает что в больнице
Лобная доля отвечает за контроль сложных интеллектуальных процессов (речь, решение задач, планирование будущего). + могут быть когнитивные нарушения в виде нарушения ориентации в месте и времени. В целом реабилитационный потенциал зависит не от места поражения участка мозга, а от его объёма, скорости начатого лечения и собственных восстановительных систем организма. Иногда бывает маленький очаг и тяжёлые неврологические нарушения, а иногда крупный и минимальные изменения
Анастасия Юрьевна, когда можно будет судить о последствиях , через какое время от инсульта ? Она сможет обслуживать себя ?
Реабилитационный потенциал оценивается при выписке и тогда уже принимается решение о направлении в реабилитационный центр. Без проведения реабилитации реабилитационный центр снижается. В целом если нет плегии или грубых парезов,то восстановление в таких случаях благоприятно,но все индивидуально
Принятый ответ
Добрый день! На КТ описывают очаг ишемии. В таких случаях рекомендуется госпитализация в неврологический стационар с целью дообследования и назначения терапии для профилактики повторного инсульта.
После инсульта самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антикоагулянты ( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза), нейропротективная терапия.
Все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.