Образование на языке
Мягкое образование , на приеме у стоматолога не было выявлено раздражающих факторов, опухоль не уменьшается, но и не увеличивается. По жкт есть проблемы Это может быть рак языка?
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Если будет возможно, то прикрепите фото чуть более лучшего качества.
Сейчас визуально изменения на слизистой оболочки языка выглядит как участок воспаленной слизистой оболочки.
Василий Михайлович, фото прикрепила
Визуально слизистая оболочка боковой поверхности языка гипертрофирована и воспалена, возможно есть хроническая травматизация. Признаков злокачественной опухоли нет.
В таких ситуациях врачом-стоматологом назначается противовоспалительная терапия и контрольный осмотр через 1.5-2 месяца.
Василий Михайлович, стоматолог исключил механическую травматизацию
Если была бы злокачественная, какие были бы симптомы? Или как выглядела бы опухоль
Принятый ответ
Злокачественные опухоли языка выгляд по разному, нередко это возвышающиеся экзофитные или наоборот эндофитные (прорастающие в толщу органа) опухоли. Могут сопровождаться болью, локальной кровоточивостью.
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Так может выглядеть посттравматическое изменение слизистой языка, в ответ на хроническую травматизацию, даже не столь явную, например, во сне.
В подобном случае рекомендуют осмотр стоматолога, оценку зубочелюстной системы.
Если один доктор исключает факт травматизации, возможно стоит получить второе мнение специалиста. Понаблюдать в динамике.
Однако на злокачественный процесс данное образование не похоже.
Анастасия здравствуйте! Пальпаторно вы ощущаете образование или видите просто визуально некоторую деформацию? Если уплотнение пальпируется, то с ЛОР врачом или стоматологом необходимо решать вопрос о биопсии.
Ирина Владимировна, да ощущается
Здравствуйте
По фото визуально подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это постравматические изменения вследствие хронической травматизации. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога для исключения травматизации
Здравствуйте
Визуально изменение характерно для фибромы языка или увеличенных сосочков языка.
Для злокачественного процесса не типична такая картина.
Опухоль языка-это достаточно быстро растущее образование с разрастанием вглубь или язва на поверхности языка с выраженным болевым синдромом.
При таких изменениях показана консультация челюстно-лицевого хирурга и решение вопроса о тактике ведения, если нет регресса и стоматолог исключает механические повреждения
Здравствуйте
Визуально явных настораживающих признаков по данным фото нет
Рак языка не протекает без изменения слизистой оболочки
Здесь же - если оценивать фото - образование судя по всему подслизистое
Так чаще всего себя проявляет фиброма языка - доброкачественная опухоль
Рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга
Здравствуйте
Надо очно обратиться к ЛОР врачу, пройти осмотр образования и решать по результату очного осмотра вопрос назначения биопсии с гистологическим исследованием. Справку от стоматолога взять на приём.