Боль в затылочных буграх и правой стороне лица и шеи
Здравствуйте, с декабря 2024 года после болезни в ноябре 24 года , появилась боль в ухе стрелявшего характера и отдающая в правую ноздрю , висок и глаз , сходила к ЛОРу все чисто сказали обратится к неврологу , обратилась к неврологу сказали осложнение после перенесенного предположительно Covid , выписали нейробион и поставили сразу же в кабинете 8 мг дексометазона и отпустили домой , после дексы конечно стало лучше и до апреля я забыла про это , в апреле месяце с этой же стороны начала болеть шея , у основания черепа где затылочные бугры , прям одна точна если на нее нажать стреляет в ухо глаз висок , спать могу только 4 часа далее присоединяется дикая головная боль , встану походу помассирую и становится легче , но с июля уже стало болеть горло с этой же стороны , сделали мрт шеи особых изменний с 21 года нет , остеохондроз, обратилась к неврологу описала жалобы отправил по месту жительства к неврологу для лечения в стационаре , там про капали мне Цитоколин и L лизина эсцинат , легче стало голове , но боль не ушла , уехала в отпуск там легче стало , но боль в шее в одной точке так и была , но не стреляло никуда , вернулась обратно , и боль вернулась , 16 сентября меня уже привезли нейрохирургу так как сама ехать не могла , боль в голове , везде стреляет поставил диагноз воспаление затылочного нерва , уколол блокаду лидокаин дексаметазон дипроспан конечно прям на месте почти отпустило , еще 3 дня болело и потом прошло , но спустя 3 недели видно действие дипроспана снижается и всё возвращается , вчера потанцевала и как начало все болеть , алкоголь не употребляю , так как с него еще хуже только даже от бокала вина , сделала узи лимфоузлов шеи и поднижнечелюстных , узи слюнных желез все хорошо , сходила к окулисту так как и зрение мутное Сказали зрение 100%, спазм сосудов , сходила к лор врачу , хронический фарингит ( предположение на фоне курения, курю лет 5, до этого не курила , но стараюсь бросить , а так же на фоне ГЭРБ) а так голосовые связки и все в порядке , какое еще исследование пройти что бы понять причину, работаю косметологом 8 часов в день голова опущена над пациентом , зажата вся правая сторона , еще пропила стезиум 2 т в день как рекомендовал нейрохирург , 10 дней , боль стала меньше , но ощущение что ноги ватные , по МРТ диску посмотрел сказал у вас в шее нет ничего такого что может давать такую картину , уже страшно ложится спать , так как через 4 часа спина и голова начинают болеть , куда идти и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Любой хронический болевой синдром запоминает мозг , вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- амитриптилин или венлафаксин
Смогу ли я с ним работать ? Так как нужно повышенное внимание , выписывали триттико , купила но не пила , пью мебикар , тревожности нет боль есть
Да, конечно , препарат не вызывает заторможенность
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром хронического характера.
Хронический болевой синдром обычно лечится с помощью антидепрессантов с противоболевым эффектом (используются венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин). Курс лечения обычно составляет 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Делала мф массаж , сказал мышцы напряжены , но не настолько , что бы давать такие боли , но иногда я сама чувствую как правая сторона колом встает
Даже незначительный мышечный спазм может вызывать болевой синдром.
А за назначаем антидепрессантов к психиатру ?
Назначить может грамотный невролог, либо психиатр или психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Затылочный нерв не иннервирует область уха и в целом стойкие головных болей не дает.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. По головному мозгу также возрастные изменения: сосудистые очаги и расширение ликворных пространств. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
После занятий спортом , особенно если день рук , ночью будет болеть точно голова , после массажей если агрессивные тоже болит , особенно после прессотерапи , на звук свет раздражение нет когда болит, только иногда болит так что тошнит и зрение резко мутнеет , вот вчера потанцевала , опять все зажало , голова обычно болит вся , пульсирует , Вены на висках явно выражены становятся, тянет в этот момент шею до грудного отдела , а ноющие боли всегда только с одной стороны , шея горло нос висок глаз все с права
Стоит вмс мирена 4 года , цикла нет поэтому с циклом не связана боль
А в целом ранее были головные боли, хоть и редкие? Например, в детстве?Или они возникли впервые в жизни? Если спорта нет, может быть головная боль? Чаще начинается к вечеру? На фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна, алкоголя провоцируется приступ головной боли? По описанию больше данных за мигрень
Редко были боли , в детстве никогда не было , боли возникают когда долго либо сижу , либо вот через 4-5 часов сна , как будто затекает всё что ли , алкоголь провоцирует обычное похмелье , поэтому редко пью , больше тревожит стреляющие боли, они могут возникнуть внезапно , в любое время
Для мигрени важен анамнез,т е головные боли должны быть и ранее. Дебютировать в целом может в любом возрасте, но чаще всего это подростковый возраст- и до 30 лет.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Также может незначительный подъём АД на фоне боли.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, овуляция, прием КОК и др.
Для купирования приступа можно использовать в таких случаях триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15 минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При необходимости нпвс и триптаны сочетаются.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник
Принятый ответ
Добрый день! На основании ваших симптомов и, что особенно важно, положительного эффекта от лечебной блокады, ваш диагноз Невралгия большого затылочного нерва справа. Это состояние, при котором нерв у основания черепа сдавливается и раздражается хронически спазмированными мышцами шеи. Ваша рабочая поза косметолога является основной причиной этого мышечного спазма.
Вы прошли исчерпывающий список исследований (МРТ, УЗИ, осмотры ЛОР-врача и окулиста), которые исключили другие возможные причины ваших симптомов. В дополнительных обследованиях на данный момент нет необходимости.
Вам показан прием препаратов для лечения нейропатической боли.
Препарат выбора: Габапентин.
Дни 1-3: Принимать 300 мг (1 капсула/таблетка) 1 раз в день, строго на ночь.
Дни 4-6: Принимать 300 мг 2 раза в день (утром и на ночь)
С 7-го дня: Перейти на 300 мг 3 раза в день
Эффект от Габапентина является накопительным. Эту дозировку (900 мг/сутки) следует поддерживать в течение 2-3 недель. Если боль сохраняется, необходимо обратиться к врачу для дальнейшего повышения дозы. Курс лечения должен быть длительным.
Обсудите с вашим нейрохирургом возможность проведения повторных лечебных блокад или более долгосрочных процедур, таких как радиочастотная абляция (РЧА) или ботулинотерапия
+Вам необходима консультация физического терапевта или врача ЛФК для составления индивидуальной программы упражнений, направленных на коррекцию рабочей позы, растяжение спазмированных мышц и укрепление глубоких мышц шеи
Благодарю за ответ , да я понимаю что рабочую позу надо менять , либо сокращать количество часов , сама предложила нейрохирургу сделать Бта по технике traptox , на что он сказал , что это костыли всего лишь , а надо научится с этим жить и компенсировать самостоятельно , но ему виднее , сколько раз безопасно колоть блокаду ? Все таки 2 гормона в составе , боюсь вес пойдет вверх
Если честно я уже чуть ли онко у себя не искала , думала все опухоль давит , потом пришла в себя и успокоилась
1. Ваш нейрохирург прав лишь наполовину. Да, конечная цель это самостоятельная компенсация с помощью упражнений. НО! Ботулинотерапия это не просто костыли. Это мощнейший терапевтический инструмент, который дает вам терапевтическое окно на 3-6 месяцев.
Ботулотоксин глубоко и надолго расслабляет именно те спазмированные мышцы, которые сдавливают ваш нерв. Пока мышцы принудительно расслаблены, у вас появляется возможность без боли и спазма выполнять упражнения, переобучать двигательный стереотип и формировать новый мышечный корсет.
2. Сколько раз безопасно колоть блокаду?
При блокаде используется минимальная доза стероидов (Дипроспан -это один гормон, а не два), которая вводится локально, точно к источнику проблемы. Системное действие (влияние на весь организм) при этом минимально.
Общепринятым безопасным протоколом является проведение не более 3-4 блокад в одну и ту же анатомическую область в течение года. Интервал между блокадами должен быть не менее 2-3 недель.
При таком режиме (3-4 инъекции в год) риск системных побочных эффектов, включая набор веса, практически равен нулю. Этот риск возникает при длительном ежедневном приеме стероидов в таблетках или при очень частых инъекциях
Благодарю за ответ , с радостью сама себе поставила бы токсин , но придется идти еще раз и настоять на его постановке
Пожалуйста! Да, это было бы очень хорошее решение
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Здравствуйте, да было бы здорово. У них из побочных явлений нет нарушения концентрации внимания ?
все препараты рецептурные, схемы приема рекомендуют:
Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Побочные эффекты возможны, но выраженность их индивидуальна. Чаще всего в первые дни может наблюдаться лёгкая сонливость, сухость во рту, небольшое снижение концентрации, головокружение, которые проходят по мере адаптации организма через 1–2 недели.