Головокружение,
Здравствуйте, у меня головокружение, шаткость в походке, замучили панические атаки, МРТ головного мозга сделала, и шейного отдела позвоночника, протрузии, остеохондроз, не могу прикрепить МРТ, подскажите как это сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Там должна быть кнопка -прикрепить. Если не получится - напишите в техподдержку,Вам помогут.
Опишите пожалуйста характер головокружения:
1. Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
По поводу панических атак: пройдите онлайн тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом, если не получится - просто напишите количество баллов, набранных Вами по тревоге и по депрессии. Когда прикрепите МРТ дайте обратную связь.
Загрузила МРТ, посмотрите, да, ощущения что сейчас упаду но не падаю, при поворотах головы нет такого, только при ходьбе, земля из под ног уходит как будто, один раз в день точно, и постоянно жду, этого, как паническая атака, тошноты нет, рвоты тоже. Беспокойство, ничего не хочу, работоспособности нет
Проходила этот тест, да тревожность есть, она появилась как 1.5 года назад, после похорон мамы, с тех пор я не могу нормально жить, дети, муж, вроде всё хорошо, а ничего не хочу,
Спасибо за ответ. На представленных Вами МРТ головного мозга- описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Клинически они не значимы; МРТ артерий головного мозга - врождённые изменения, не влияющие на кровоток; на МРТ сосудов шеи -извитость позвоночных артерий, вероятнее всего - врождённая или развившаяся на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, не влияющая на кровоток.На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически они не значимы. Описанные протрузии дисков - без компрессии корешков, соответственно также клинически не значимы.
В подобных случаях,скорее всего, речь идёт о персистирующем постуральном перцептивном головокружении, говоря другими словами - функциональном или психогенном.
В подобных случаях для исключения анемии, нарушения функции щитовидной железы, дефицита витаминов и микроэлементов обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он).
В подобных случаях обычно рекомендуется очные консультации психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора медикаментозной терапии. К сожалению, само по себе Ваше состояние не пройдет
Понятно, спасибо большое за ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка. Сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В целом шейный отдел не может давать головокружения, это миф.
По головному мозгу также описаны возрастные и врожденные изменения + индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии в таких случаях нет.
Панические атаки не возникают при органической патологии. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове в сочетании с ПА может быть в рамках тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте, вы посмотрели результаты? То есть у меня нет ничего страшного? Это всё происходит со мной из за панических атак???
А то сколько я неврологов прошла, говорят кислородное голодание
По обследованиям нет никаких серьёзных отклонений,давших бы хоть какие-то симптомы. Описаны индивидуальные и возрастные особенности, что является случайной находкой на МРТ.
Нет диагноза "кислородное голодание". Гипоксическая энцефалопатия развивается только на фоне тяжёлых льготных заболеваний и нахождении на ИВЛ
Тогда от куда эта шаткость взялась, земля из под ног уходит🤔, постоянная тревога с утра, думаю об этом постоянно
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Также тревожное расстройство может давать другие соматические проявления, например, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Здравствуйте, вот сейчас повела сына в школу, такое ощущение что в обморок упаду, иду как будто-то качает, вокруг меня ничего не кружится, а идти тяжело, начинается трясучка, тревога, никуда не хочу идти, а у меня столько дел сегодня
ПППГ обычно всегда ухудшается на улице, в движении, где много триггеров. Без лечения, к сожалению, это не пройдёт само по себе. Из симптоматических препаратов можно попробовать любой противотревожный препарат, но снимет он полностью симптомы или нет, нельзя сказать точно
Я пила фенибут, мне стало легче, как перестала, так всё обратно началось
Он убирает только симптомы на время, но не лечит. Лечат только антидепрессанты или когнитивно-поведенческая психотерапия
Получается с головой всё в порядке? Надо лечить панические атаки?
А анемия может дать такое головокружение?
При анемии головокружение постоянное,не меняется во времени. При этом обычно гемоглобин должен быть ниже 100. Только снижение ферритина головокружение не даст.
Органической патологии головного мозга при ПППГ нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По головному мозгу патологии не описывают.
Расширение периваскулярных пространств, вентрикулоасимметрия, наружная гидроцефалия врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По сосудам также описывают врожденные особенности строения.
По поводу кисты пазухи носа рекомендуется консультация лор-врача.
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии не болят.
Шаткость видная окружающим? Панические атаки какой-то терапией лечите?
Здравствуйте, нет шаткость не видна окружающим, это я так чувствую, что иду а мне трудно, кажется что занесёт, от панических атак пила фенибут, как перестала пить опять появились
Тогда больше данных за пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного не описано
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а при пппг тревожности может болеть грудная клетка, на фоне паники, сегодня проснулась давит грудную клетку.
Да. Может быть боль на фоне ГТР
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям все в пределах анатомической и возрастной нормы
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт
Бетагистин лонг
Веспирейт
Скажите а пппг это опасно? Потому что очень мешает жизни, голова кружится, не могу сосредоточиться на важном, куда-то иду, потом мне надо уединиться чтоб прийти в себя, как от этого избавиться?
Не страшно. Главное лечить. Выше рекомендации написала
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.