Шум в ушах, давящие ощущения в голове
Добрый день, на протяжении двух месяцев, меня беспокоит шум в ушах, чёрные точки перед глазами , при длительной работе, ходьбы или резко встаешь с корточек, голова кружится или появляется давящие ощущения в голове . Постоянная слабость, сонливость. Соответственно сразу срабатывает вегетативная система, давление повышается, живот крутит. Когда примешь горизонтальное положение легче. На фоне этого у меня возникает паника. Я жду когда у меня будет головокружение.в левой стороне полушария присутствует давящая боль. Прокапали мексидол цитофлрыин , медокалм .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сдавали какие то анализы крови не так давно то прикрепите пожалуйста. Как ведет себя ваше давление? Какие препараты принимаете постоянно? Если ли какие то стрессовые ситуации последнее время? считаете себя в целом тревожным человеком?
На МРТ головы и шеи нет причины для вашего состояния.
Давление в норме , 120/70, бывает низкое 100/60. Да у меня был стресс, потеряла близкого человека в апреле месяце . И в августе случился приступ головокружение и давление 150/90, пролечилась мексидол бетасерк цитофлоыин
УЗИ шеи делала , все нормально к сожалению сейчас нет под рукой
После этого сильного приступа головокружения и началось это состояние?
Да
Тест прошла приложила
Вероятно острый приступ головокружения был ДППГ, который сам разрешился и затем на фоне тревоги фоновой и страха нового приступа трансформировался в функциональное головокружение ( ПППГ). По тесту выраженный уровень тревоги, клинически значимый. По анализам низковатый уровень ферритина и железа. Для хорошего самочувствия ферритин должен быть не ниже 50. Целесообразно начать прием препаратов железа. Это уберет постоянную сонливость и мушки.
От головокружения следует рассмотреть ежедневное выполнение вестибулярной гимнастики, препарат Виспирейт 15 мг утром, 1 мес, при неэффективности подключить антидепресанты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Препараты железа пью сорбифер
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads , нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство
Тест прошла приложила
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Препараты для лечения рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение, возникающее при переходе в вертикальное положение- др вероятнее ортостатическая гипестезия. Возникает на фоне резкого снижения АД. Может ухудшаться на фоне анемии.
В остальном вероятнее описаны симптомы тревожного расстройства, которое часто дает соматические проявления, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения(в рамках ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение)), тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове,, нечеткость зрения, мушки в глазах, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Прям все про меня , благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено соматизированным расстройством (часто возникает на фоне тревоги, при стрессах, переживаниях, переутомлениях).
Головокружение вероятнее носит психогенный характер(пппг-персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, почитать литературу Р.Лихи.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Благодарю