Заканчиваются лекарственные препараты
Здравствуйте я принимаю АРВТ в которую входят даруновир, ламивудин тенофовир и ритоновир. Уехал в командировку на два месяца и взял с собой препараты. Думал что мне хватит но просчитался. Ламивудин у меня закончился. Остальных вроде пока хватает.Через три недели возвращаюсь домой. Можно ли продолжать терапию дальше или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации прекращение приёма арвт может привести
- к увеличению вирусной нагрузки в крови
-к ослаблению иммунной системы организма (присоединению других инфекций и заболеваний)
-к развитию резистентности штаммов вируса, что может затруднить лечение в будущем.
Поэтому можно обратиться в спид центр и объяснить данную ситуацию, либо можно данные препараты приобрести самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит терапию продолжить и как можно раньше получить/купить ламивудин
Далее нужен будет контроль анализов на вирусную нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте ! Без ламивудина терапия не будет правильной, и может возрасти риск развития резистентности к другим препаратам . Ламивудин является важным компонентом в подавлении ВИЧ, и его отсутствие может привести к более быстрому разрушению иммунной системы и к развитию резистентности вируса.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют при возращении домой обратится в СПИД кабинет по месту жительства , сдать анализы , возможно по анализам понадобится коррекция лечения, замена терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации рекомендовано продолжить прием АРТ. Такая схема как у вас может приниматься без ламтвудина, она также будет эффективна так как в вашей схеме присутствует ингибитор протеазы: дарунавир, его эффект усиливается ритонавиром. Они могут приниматься без одного из нуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы: тенофовира или ламивудина. Таким образом, дарунавир+ритонавир+тенофовир буду также эффективны. Не переживайте.