Смена времени приема АРВТ

Здравствуйте! Принимаю АРВТ (схема-Тивикай, Ламивудин, Тенофовир), ВН-неопределяемая. Хотелось бы сменить время приема на более ранее, с 10.20 на 6.45. Подскажите, как это сделать праивльно, одномоментно или постепенно сдвигая время на час?

ВИЧ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! чтобы перенос времени был максимально безопасным обычно рекомендую смещать терапию на 30 мин каждые 3 дня до желаемого времени
В подобной ситуации как у вас перенос времени идет назад, то есть между схемами не будет более 24ч и разница не большая, плюс вирус не определяется, поэтому, если это одноразовый перенос, то можно перенести одномоментно

Ирина Владимировна, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо начать прием препарата с 6.45, а не с 10.20. Ничего страшного не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации.Наилучший подход — это постепенное изменение времени приема.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдвигать время приема на 30-60 минут каждый день, пока не достигнете желаемого времени. Это поможет минимизировать изменения уровня препаратов в крови и снизить риск побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постепенно: Сдвигайте время приема на 1-2 часа раньше каждые 2-3 дня. Этот способ комфортнее для организма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постепенно передвигайте прием на 1, затем 2 часа. Но даже если Вы с первого дня поменяете время приема, страшного ничего не случится. Между противовирусными препаратами разрешает опоздание от схемы по времени - 8 часов.