Стоит ли увеличивать дозу мальтофер?

Добрый день! у меня ферритин 11,4 , гемоглобин 117, вес 53, 18лет девушка, врач прописал 100мг в день мальтофер, уже 2 недели принимаю, но улучшений как будто бы и нет,или я не замечаю,нужно ли мне увеличивать дозу?Также у меня дефицит витамина д, пью 5000 me, не мешают ли они друг другу?

нет
18 лет

Здравствуйте! Дозу увеличивать не нужно, это не усилит лечебный эффект, но может вызвать побочные действия. 2 недели слишком короткий срок для оценки эффективности. Лечение препаратами железа при анемии в среднем занимает 3 месяца. Витамин Д и железо не мешают друг другу усваиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, нет дозу увеличивать не нужно, просто вы еще мало принимаете по времени препараты железа могут назначать от 1 до 3 месяцев. Эти препараты можно принимать совместно, но лучше с разрывом по времени ( 2-3 часа ) так как может немного снизится усваивоемость железа. Для лучшего усвоения препараты железа рекомендуется запивать апельсиновым соком.