Диарея при беременности

Здравствуйте!Сейчас нахожусь на 12 неделе беременности,на 11,6 проходила узи скрининг,все было хорошо.Вечером того же дня началась диарея и схватывать низ живота(схватить,боль поддержится и отпускает) В следующие 2 дня состояние сохранилось,но не с такой периодичностью.Вчера уже все было замечательно,легкое журчание в животе.Сегодня опять как будто начала подхватывать,но в туалет так и не ходила.Очень переживаю ,не могли ли эти боли как тот отразиться на ребенке,читала что если схваткообразные боли случаются,то срочно нужно обращаться к врачу.

Нет
21 год

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуется прием адсорбентов Смекта по 1 пакетику - 3 раза в день - 3-4- дня и эубиотиков Энтерол по 1 капс - 2 раза в день -10 дней, обильное питье , соблюдение щадящей диеты (исключить жареное, печеное, острое , соленой, сладкое), если состояние не улучшится через 1 -2- дня лечения, то следует обратиться на очный прием к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Ольга, добрый день.
Непосредственно на формирование и развитие плода подобные симптомы совершенно никакого влияния не оказывают, конечно. Теоретически, усиленная перистальтика кишечника может влиять только на маточный тонус, но если состояние самостоятельно купировалось, то переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,некий дискомфорт я почувствовала еще до узи,утром пока на него же собиралась(извините за подробности,и в туалет сходила,и урчание в животе было),если бы что то было не так,уже бы показало на узи?ведь в этот же вечер начала схватывать живот
Узи получается делала 4 дня назад,будет ли целесообразным посетить его вновь?

Такой необходимости нет, если нет болей внизу живота или кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Благополучной беременности!

Здравствуйте, если схваткообразные боли связаны с метеоризмом (повышенным газообразованием), то на матке, беременности и ребенке это никак не отразится. Можно не переживать. Угроза беременности- это усиливающиеся схваткообразные боли четко внизу живота, которые не проходят самостоятельно и не ослабевают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, я правильно же понимаю,если на данный момент у меня схватывает сначала в области желудка,потом плавно перетекает в низ,переживать не о чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, и вот еще один вопрос,данный дискомфорт в животе началась до походу на узи одного дня,если бы что то уже было не так или начиналось,на узи стало бы видно?

Верно, Вы описываете ЖКТ-дискомфорт, а не связанный с угрозой беременности
Было бы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте. Да, возможно, боли связаны с работой кишечника.
Сами по себе такие боли не вредят малышу.
Старайтесь больше пить чистой воды.
Насторожить должны кровянистые выделения, в таком случае следует вызвать СМП.
Чтобы исключить укорочение шейки матки, рекомендуется провести цервикомктрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое

Принятый ответ

Была рада подсказать!