Консультация невролога /

Головокружения, слабость, потеря ориентации (жен. 78лет) — вопрос №369682

Началось все года 2 назад. Первый раз Бабушка упала дома и уронила на себя шкаф. На вопрос как так получилось, ответила – «мотнуло». Потом примерно год все было хорошо. Потом еще раз упала дома, тоже сильно ударилась ребрами о мебель, опять «мотнуло». Жаловалась на головокружения, пила таблетки, делали уколы и капельницы:
• Актовигин капельница
• Рибоксин капельница
• Пирацетам внутримышечно
Конец 2019г переболела Короновирусом (мы так думаем) еще до начала эпидемии. Лежала в больнице, лечили антибиотиками целый месяц, откачивали жидкость из легких. После этого бабушка сильно похудела и подсдала в плане здоровья. Периодичность головокружений и слабость стали усиливаться. Последние 2 месяца несколько раз падала с промежутком 1 неделю. Жалуется на головокружения, потерю сил, еле ходит, спускаться и подниматься по лестнице уже самостоятельно не получается, речь заторможенная, долго подбирает слова, спутала один раз имя родственника недавно, апатия, потеря аппетита. Тяжело даже сидеть больше 5 минут. Лежит все время. Так же жалуется на боли после падения, болит спина, нога. Но первопричина как мне кажется именно в головокружениях, точнее в той болезни которая ее вызывает.

Поликлиники все отданы под короновирусных. Никого не принимают. Только обход терапевта по домам. Приходил терапевт выписал только таблетки:
• Вестикам 24мг,
• Артрозан,
• Мидокалм 150мг
• обезболивающие какие то.

Хотелось бы каких то уколов или капельниц, чтобы Бабушке стало полегче. Что посоветуете? Вообще какие варианты, что за болезнь у нее?

Хронические болезни:
• Сахарный диабет
• Повышенное давление
• Гастрит
• Грыжа в желудке
• Камни в почках (много)
• Камни в желчном
• Больные колени

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы не делали ей мрт головного мозга?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нужно сделать МРТ головного мозга с сосудами,из препаратов,советую вам капельно цитофлавин по 10 мл на физ растворе 10 дней,затем перейти на таблетки по 2 таб 2 раза в день в течение 3 недель,так же, хорошо Кортексин по 10 мг внутримышечно 10 дней, Мексидол внутримышечно 10 дней или в виде капельниц по 250 мг #5
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По всей вероятности у бабушки дисциркуляторная энцефалопатия, то есть это сосудистые изменения головного мозга на фоне гипертонии и сахарного диабета. Желательно Вам пройти МРТ головного мозга.
По лечению если Вы хорошо контролируете давление, оно у Вас в норме, то можно прокапать мексидол 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно 2 недели, затем перейти на таблетки 125 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц . + Пропить Рекогнан раствор для приема внутрь - по 5 мл раствора 2 раза в день во время еды 20 дней.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза вдень - 6 месяцев и более, это сосудистый препарат , улучшает кровообращение в мозге и от головокружения тоже.
Давление контролировать, сахар крови тоже , и если не сдавали сдать кровь на липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, триглицериды).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Мрт головного мозга есть у вас? Рекомендую мемантин  5 мг/сут. В дальнейшем дозу можно увеличивать еженедельно на 5 мг. Средняя поддерживающая доза - 10-20 мг/сут. Максимальная доза - 20 мг/сут.
Принятый ответ
Невролог
Это похоже дэцеркуляторная энцефалопатия, декомпенсация. Схема лечения :раствор цитофлавин 10,0 внутривенно капельно на 200.0 физраствора, раствор актовегин 10,0 внутривенно струйно на 10 физраствора. Раствор нейромультивит 2,0 внутримышечно 20 дней. Таб. Нобен 30 мг 2раза. Таб кавинтон 5 мг-3раза. 3мес. После капельниц таб. Цитофлавин 2таб 2раза.контроль липидограмму, сахар крови и давления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день! Спасибо за ответ.
Капельницы Цитофлавин, Актовегин иньекции внутривенно и Нейромультивит уколы внутримышечно делать каждый день в течение 20 дней?
Все таблетки начинать пить после инъекций? или только Цитофлавин, а Нобен и Кавинтон одновременно с инъекциями?
Таб. Нобен как долго принимать?
Таб кавинтон - 3месяца?
Таб. Цитофлавин как долго принимать?
То что сейчас прописано терапевтом продолжать пить или отменить?
МРТ хотим сделать позже, после капельниц, после того как Бабушке получше станет
Невролог
Цитофлавин таб. После капельниц. Нобен и кавинтон начинаете сразу. Все 3 мес.
Клиент
Светлана, Капельницы Цитофлавин, Актовегин иньекции внутривенно и Нейромультивит уколы внутримышечно - ВСЕ ЭТО делать каждый день в течение 20 дней?
Невролог
Да, ежедневно