Около недели мучаюсь метеоризмом и болями в околопупочной области

Около недели мучаюсь метеоризмом и болями в околопупочной области, вчера сделала УЗИ, по УЗИ-желчнокаменная болезнь, камень 10*16мм,холедох свободный 3.6 мм. Печень не увеличена, в поджелудочной диффузные изменения. Что делать?

Поставлена ГЗ спираль Мирена 2 года назад, лишний вес
50 лет

Здравствуйте.
В подобной ситуации можно предположить, что симптомы вызваны патологией кишечника.
Камень желчного пузыря, вероятно, сформировался уже давно и не вызывает симптомы.
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование :
общий анализ крови, биохимический анализ крови, ЭГДС, колоноскопия и очный осмотр врача для подбора тактики терапии, исходя из полученной информации.
На период обследования может быть рекомендовано регулярное сбалансированное питание с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование, метеоспазмил по капсуле 3 раза в сутки до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, кроме колоноскопии есть ещё варианты до обследования кишечника, или он-единственно возможный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Александровна, два года назад у меня не было в пузыре даже песка, может ли камень таких размеров сформировать я за столь короткий срок? Может, повторить УЗИ?

К сожалению, камень в желчном пузыре может сформироваться за этот период. Но, если есть сомнения- рекомендуется повторить УЗИ ОБП.

С возрастом увеличивается риск возникновения серьезной патологии ЖКТ, а также предраковых изменений.
Поэтому в возрасте 45 лет всем пациентам независимо от наличия жалоб рекомендуется скрининговое обследование - ЭГДС и колоноскопия. Это позволяет на ранних этапах выявить патологические изменения и начать терапию.
Если симптомы появляются в возрасте старше 40-45 лет рекомендовано проведение полноценного обследования - колоноскопии.

Здравствуйте , наличие камня в желчном пузыре не дает такой симптоматики как вздутие и боль в околопупочной области.

С большой долей вероятности , это кишечнике.

Что касается желчного пузыря, рекомендуется консультация хирурга так как камни более 10 мм, мы не можем растворить и определять тактику терапии рекомендовано с хирургами.

Как у вас дела со стулом ?

Начали ли принимать какие- то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, пока нет, я не знаю, от чего и что принимать, в полном замешательстве, печень у меня не болит, два года назад проходила диспансеризацию и ставила спираль-сдавала все анализы, все было в норме, по УЗИ не было даже песка в желчном. Возможно ли формирование такого камня за такой срок? Может быть, пройти УЗИ повторно?

Принятый ответ

Да конечно ,за 2 года камни могли образоваться тем более была гормональная терапия( стояла спираль), это повышает риски образования камней.

Делали ли вы когда то колоносокию?

В связи с тем , что ваши жалобы укладываются в рамки расстройства со стороны кишечника(вздутие боли в оклопупочной области ) , рекомендуется в подобных случаях симптоматическая терапия например Тримедат по 200 мг 3 раз в стуки за 20 мин до еды 2 недели (он снимет спазмы с кишечника , нормализует моторику )
Симетикон по 2 капсулы через 40 мин после еды и на ночь 2 недели ( он уберет избыточное вздутие)

В плане диагностики :
- колоноскопия так как по возрасту показана всем после 45 лет + у вас есть жалобы
- дыхательный водородный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста , ваши симптомы могут быть и при данном синдроме )
- общий анализ крови
-биохимический анализ крови ( АЛТ АСТ ГГТП ЩФ билирубин СРБ хотелкатерин креатинин глюкоза )

Елена Здравствуйте! Метеоризм и боли в животе взаимосвязанные симптомы. Появление их на фоне желчнокаменной болезни могут быть связаны с погрешностью в питании ( жирная, острая пища, копчености, соления). В таких случаях рекомендуется соблюдение диеты в пределах 5 стола, прием ферментных препаратов ( креон, микразим), спазмолитики ( метеоспазмил) при болях.