Болеем больше месяца

Дочка 1г6мес 78см 9.5кг Распишу все поэтапно для полной картины Конец августа, высокая температура 39.5 , заложенность носа и всё ,по анализам вирусная инфекция. (Анализ 1) Была вялая, капризная, плохой аппетит и небольшая осиплость . Температура держалась 38.5 неделю. Затем спала и всё прошло. По лечению: симптоматическое , нурофен, тизин, зодак Прошла ровно неделя снова температура 38.5-39.5 Лабщий кашель ночью со свистом, дала пульмикорт , на утро Влажный кашель, сильная капризность, постоянно чесала голову , скрежет зубами, плачет рывками капризами. Исключили пневмонию. Исключили отит. Снова по анализам вирус (анализ 2) Температура держалась неделю , потом еще неделю был плохой аппетит, капризная , постоянно плакала, чесала голову и сильно очень скрипела зубами. В этот эпизод болезни в начале, я заметила острицу у нее. Дала сироп . Повторно не давала через неделю , так как как еще была высокая температура, не хотелось еще больше травить организм. По лечению: снова зодак нурофен + добавили крион и фламин. ( по оезультатам мочи или кала не помню, их тоже приложу) Кипферон свечи После выздоровления проходит ровно неделя и она снова заболевает . Но начинается с температуры 37.5 и на 3й день уже 39 и держится 8 дней. Заложенность носа, кашель , плохой аппетит . Сдаем кровь. (Анализ 3) Лечение снова симптоматическое : нурофен зодак + флуимуцил. И дополнительно Цитрат и малат магний . ( Магний дала ближе к вечеру, она уснула как обычно, но проспала на 3.5 часа дольше утром и проснулась с отекшими глазами и в целом лицом. Через день снова попробовала дать магний уже ничего такого не было, продолжила давать. По 1мл ) Температура спала полностью на 10 день . Но состояние мне ее не нравилось. Она быстро уставала на улице ходить ножками, просилась на руки, плохо ела, часто плакала. И я заметила у нее в животе уплотнение. Сделали узи , сдали еще дополнительно кровь (анализ 4 и узи) Ставят вроде как мононуклеоз или вирус просто. У нее лимфоузлы еще увеличены до 1см мягкие на шее . Я еще не поняла до конца. Лечение : виферон 150тыс флуимуцил креон зодак Врачу нашему я доверяю. Но одна голова хорошо, а несколько -еще лучше. Для справки: Есть старшие братья школьники . Первый раз в августе болели все вместе. Второй раз они из школы притащили герпес на губах и конечно же целовали ее, не смотря на мои запреты. Сейчас никто кроме дочки не болеет. И так вопрос: что с нами? Я уже перечитала весь интернет, переживаю, что что-то серьезное может быть. Пожалуйста, выскажете все свои мысли и если есть какие-то подозрения, какие анализы может дополнительно сдать? Увеличение селезёнки и печени насколько у нас сильное и это серьезно? Долго ли они будут возвращаться в свои первоначальные состояния. Вчера делали это узи и анализ 4 , на мой взгляд со вчерашнего дня ее самочувствие улучшилось . Сейчас второй день как дочка стала активная , стала лучше кушать и перестала истерить. Получается что нурофен и зодак мы пьем уже больше месяца без перерывов . Может ли печень и селезенка отреагировать так на лекарства? Или может на магний такая реакция?

Нет
1 год

Здравствуйте, Наталья.
Ознакомилась с вашей историей и результатами обследования.
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции, железодефицита (снижены эритроцитарные показатели).
Копрограмма - нет достоверных данных за воспалительный процесс, имеются признаки незрелости ферментов, что вполне допустимо в этом возрасте.
ОАМ - признаков воспаления нет. Наличие кетонов может говорить о недостаточном питьевом режиме на фоне повышения температуры. Питьевой режим необходимо увеличить из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно на весь температурный период. Наличие бактерий может говорить о погрешностях при сборе анализа. в таких случаях, кк правило, анализ повторяют, предварительно хорошо подмыв ребенка.
По УЗИ выраженных изменений нет. такое может наблюдаться на фоне вирусных инфекций. Возможно повторить УЗИ-исследование через 3-6 месяцев.
Вирусными инфекциями детки до 3-5 лет болеть могут ежемесячно, это считается допустимой нормой. Таким образом формируется иммунная система ребенка.
Для диагностики мононуклеоза необходимо смотреть в ОАК на атипичные мононуклеары. Диагностическая цифра - 10% и более по атипичным мононуклеарам.
Дополнительно в таких случаях проводится диагностика ВЭБ-инфекции (это анализ крови из вены). ВЭБ-инфекция может давать клинику инфекционного мононуклеоза.
Поскольку у ребенка обнаружены острицы, показано обследование кала методом Парасеп 3 - кратно с интервалом в 2-3 дня как наиболее достоверного обследования на гельминты. При обнаружении - повторное лечение гельминтозов с дальнейшим контролем анализов через 2 недели.
В таком случае рекомендуется проводить курс лечения всей семье без исключения. поскольку у других детей и даже взрослых могут быть острицы и тогда повторное заражение не исключено и даже скорее всего произойдет.
Для уточнения дефицитных состояний, показано обследование ферритина, сывороточного железа, ОЖСС. При сниженных показателях рекомендуется курс лечения препаратами железа.
Кроме того, необходимо смотреть уровень витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ, Вы меня успокоили. Витами Д мы сдавали тоже 37.5. Сейчас даю вигантол по 2 кап каждое утро

Принятый ответ

Делаете все верно. Витамин Д участвует в процессе укрепления иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась вашей ситуацией и просмотрела прикреплённые файлы, начну с общего анализа крови, в принципе во всех случаях, наблюдаются косвенные призраки железодефицита, где-то снижен гематокрит, среднее содержание гемоглобина в эритроците и объём эритроцита, где-то снижен цветовой показатель, поэтому для исключения или подтверждения железодефицитного состояния необходимо сдать дополнительно ферритин, трансферин, и сывороточное железо, при выявлении дефицита необходимо провести лечение препаратами железа.
Также в анализе один и в последнем наблюдается повышение моноцитов, что характерно для вирусных инфекций, особенно таких как вирус Эпштейна барра,ЦМВ , герпес вирусы , они также могут протекать длительно и волнообразно, с повышением температуры, пока окончательно не выработается иммунитет.
На последнем анализе чётко выраженные отклонения характерные для вирусной инфекции, такие отклонения характерны для вирусов ОРВИ, так как наблюдается лимфоцитоз лейкоцитоз и повышение СОЭ.
А также есть повышение ферментов печени АЛТ , и АСТ , но не критичные, у детей в норме допустимы более высокие показатели чем у взрослых, но также это может быть следствием приёма лекарственных препаратов ,и для снижения температуры и противопаразитарных.
По УЗИ органов брюшной полости также нет ничего критичного, небольшая гепато из спленамелия допустимы после вирусных инфекций . Со временем и с возрастом данные изменения самостоятельно нивелируются.
На данном этапе важно исключить дефицитные состояния, таких как Вит Д , и железодефицит , при выявлении данных дефицитов обязательно восполнить их, так как дефицит витамина d напрямую влияет на иммунитет, железодефицит вызывает гипоксию и также снижает защитные функции организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
По оак есть признаки вирусной инфекции. Также снижение эритроцитарных показателей говорит о железодефиците. Это допустимо при длительных болезнях
По оам все хорошо, воспаления нет. Кетоны на фоне интоксикации это допустимо. В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим
Копрограмма хорошая, воспаления нет
На узи обп небольшое увеличение печени и селезенки
В совокупности с повышением аст и алт можно сделать вывод, что это реакция на болезнь и прием препратов. В данном случае лечение не требуется
Скажите ребёнок принимает проф дозу витамина Д?

При лечении остриц необходим контроль. Для это рекомендуется сдать кал трёхкратно методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, стали принимать только неделю назад вигантол по 2 кап .

Принятый ответ

Витамин Д влияет на иммунитет малыша. Поэтому он вам действительно необходим.
При возможности рекомендуется сдать 25 он. Это активная форма витамина Д. Если она снижена, то нужна коррекция дозы