Укусила полевая мышь. Надо ли делать полный курс вакцинации.
Вчера 04.10.25 я зачем-то отняла у своего кота полевую мышь, не хотела, чтобы он её ел. Мышь была еще вполне адекватная, активная. Я взяла её в руки, чтобы отнести в поле (живем в частном доме), она у меня первый раз выскочила и начала удирать. А так как кот был рядом, я решила все-таки эту мышь убрать подальше (я даже не думала о том, что они такие маленькие кусаются). Ну в итоге я её взяла в руки, и она меня укусила за два пальца, за левую руку и правую. Мне стало больно и я её инстинктивно отпустила, соответственно она сбежала, и её судьба мне не известна. Потом я конечно же сказала родственникам, они сказали надо делать вакцинацию от бешенства. Знакомый травматолог сказал прям срочно делать. А вот один ветеринар сказал не надо, так как мыши не успеют передать бешенство, даже если их укусит больное животное,и что их заразить бешенством возможно только в лабораторных условиях. И у укусившей меня мыши была вполне адекватная реакция. В интернете тоже прочитала, что как правило мышь уже умрет к тому времени, как захочет кого-то бешеная укусить. В итоге большинство меня упросили начать вакцинацию. Укус случился в 12 дня, прививку мне сделали около 12 ночи. Сделали мне иммуноглобулин в левую ягодицу, вакцину от бешенства в левое плечо. Потом через 20 минут вакцину от столбняка в правую лопатку и иммуноглобулин против столбняка в правое бедро. Вопрос. Нужно ли дальше прививаться от бешенства, судьба мыши мне не известна, я потом целую кучку таких мышек нашла на участке, их коты поймали. И есть ли там та самая неизвестно. Сейчас я ещё болею, иммунитет ослаблен. И после вакцинации сегодня 05.10 у меня болит голова, такое мутное состояние. На сколько есть вероятность, то что та полевая мышка могла быть переносчиком бешенства. И на сколько организм хорошо переносит данную вакцинацию. Какие возможны ещё осложнения помимо тех, что прописаны в инструкции. Звонила я ещё в городскую вет.станцию. В нашем регионе карантина по бешенству нет.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Все верно сделали - начали вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день (вакцинацию стоит продолжить). Осложнения от вакцинации повышение температуры тела, боль и гиперемия в месте инъекции.
Спасибо за ответ. А правильно ли мне ввели препараты? В место укуса не вводили иммуноглобулин, только внутримышечно его ввели
Не волнуйтесь. Все сделали правильно
Спасибо. Еще пару вопросов будет. 1. Противопоказан алкоголь на 9 месяцев. Не то, чтобы это проблема, но вопрос такой - совсем-совсем? Если, например, 1 бокал шампанского в месяц? Если совсем нельзя, то безалкогольное пиво можно? 2. Противопоказан спорт. Это вот проблема для меня. Я только недавно начала заниматься ЛФК. Из-за того, что у меня больные суставы на коленях. Можно ли ЛФК заниматься? Там и бег, и прыжки есть, и пресс. Железо не тягаю. Но после тренировки конечно же устаю
По инструкции алкоголь не рекомендуется принимать после последней вакцинации до 6 месяцев (в сумме 9 месяцев). Да, безалкогольное пиво принимать можно. Нет, лёгкий спорт не противопоказан, а наоборот приветствуется
Хорошо. Мне ещё назначили амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 5 дней. И метронидазол 500мг 2 раза в сутки 5 дней. Правильно?
Принятый ответ
Если есть бактериальная инфекция, то назначенное лечение верное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством есть при укусе любого теплокровного животного.
Укус мыши в ладонь/пальцы расценивается как 3 категория повреждений, при ней вводят и иммуноглобулин и проводят вакцинацию по схеме.
Все действия абсолютно верные, и с учетом того что нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного вакцинацию рекомендуют проводить в полном объеме, все 6 прививок.
ОРЗ не является противопоказанием для продолжения вакцинации, она проводится по жизненным показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, при укусе мыши существует возможность заражения бешенством, какой процент вероятности сказать сложно, возможно не высокий, но не нулевой. Бешенство не излечимое заболевание, поэтому его легче предотвратить. Вакцинация обычно переносится хорошо.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации необходим курс вакцинации против бешенства.
1) вам не известна судьба мыши, если бы за ней можно наблюдать в течение 10 дней и она бы осталась жива, то вакцинация была бы не нужна.
2) да, мыши редко бывают переносчиками бешенства, но всё же риск имеется, поэтому вакцинация вам необходима.
Головокружение, слабость это может быть поствакцинальными реакциями после введения препарата, ещё может быть повышение температуры тела, боль в мышцах, боль и припухлость в месте укола. Данные реакции проходят в течение нескольких дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
При укусе грызуна профилактика показана, согласно рекомендациям. В подобной ситуации стоит обратиться в травмпункт
Добрый день. Можно ли заниматься ЛФК и ОФП без железа? Про алкоголь я поняла, нельзя. И вопрос ещё. Какие ещё возможно реакции от вакцины, помимо тех, что указаны в инструкции? У меня сегодня слабость сильная и тупая головная боль, таблетки не пила никакие от боли. Может параллельно ещё надо какие-то поддерживающие витамины пить? Так как прививки мне поставили во время болезни. И я читала, что в интернете пишут, что могут неврологические побочные явления. Что эта вакцина просто яд для организма.
Легкая физическая нагрузка допускается
Витамины принимать не обязательно во время курса
И ещё вопрос. Вакцинацию я точно продолжу. Но интересует все-таки такой вопрос, реально ли полевые мыши могут болеть бешенством? Они быстрее умрут от укусов больного животного. Так бы если мыши болели, то было бы много случае бешенства. Ну это если чисто логически думать)
Принятый ответ
Мыши редко болеют это правда, основной источник бешенства это собаки и лисы
Но укус грызуна в показаниях тоже есть