Щитовидная железа, узел.
Что с моей щитовидкой? Кальцитонин сдала значение 3 Ттг 1.110 Т3 3.22 Т4 0.97 Аттпо 23.99 при нормальных значениях лаборатории <5.6 Аттг 5.8 при нормальных значениях лаборатории <4.1 По узи есть узел 4мм×2 мм это сегодня делала, год назад узел был 3×2, но делала в другом месте у другого доктора узи. Почему-то структура самой щитовидки неоднородная.. диффузные изменения, это как опасно? Фото узи гружу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Значительное повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ, а также наличие диффузных изменений указывает на аутоиммунный тиреоидит, но никак не на онкологию. Ваш узел слишком мал и требует динамического наблюдения, показаний к биопсии так же нет. Вам нужно наблюдаться и проходить лечение у эндокринолога.
Ярослава Игоревна, здравствуйте! А дифузные изменения в ней? И еще вот объем ее какой-то большой (
Диффузные изменения - это изменения, возникающие в результате возрастных изменений, нарушений обмена веществ или воспаления. С онкологией никак не связано. Так же, как и увеличение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ никаких подозрений на онкопатологию нет. Описывается небольшой узел, расценивающийся по категории Ti-RADS 2 - это доброкачественные изменения щитовидной железы.
В подобном случае никакой активной тактики не требуется, наблюдение через эндокринолога, контроль по УЗИ всегда лучше выполнять у одного и того же специалиста на одном аппарате для достоверной оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ щитовидной железы подозрительных признаков на злокачественное образование не выявлено. Обнаруженный узел оценивается как Ti-RADS 2, что соответствует доброкачественным изменениям. Активного вмешательства не требуется, показано наблюдение у эндокринолога с периодическим контролем УЗИ.
Рустам Гамирович,здравствуйте,а то дифузные изменения есть?
Диффузные изменения не о чем не говорят это описательная часть.
Принятый ответ
Здравствуйте
TI-RADS2 - по описанию УЗИ говорит о доброкачественных изменениях щитовидной железы
При этом вероятность опухолевых изменений стремится к нулю
Диффузные изменения совершенно ни о чем не говорят!
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога
Ситуация не онкологическая
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные изменения в щитовидной железе характерны для аутоимунного тириоидита (когда собственная иммуная система начинает вырабатывать антитела к ткани щитовидной железы, поэтому показатели АТ у вас и повышены). Небольшой узел и диффузные изменения также свидетельствуют о данном заболевании. Пункция узла не требуется. Обычно в подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога и узи контроль 1 раз в 6 месяцев.