Не срастается перелом после Металоосентеза.

Добрый день 2-07-2025 была операция на левом голень множество переломов, рекомендация 4 месяца на костылях и в лонгете, прошло 3 месяца а признаки консолидации нету.

Нету
32 года

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Александр Александрович,

Всё таки необходим сам снимок, не описание, а снимок

Александр Александрович, добрый день закрепила.

Александр Александрович, закрепила снимки

Понимаю ваше беспокойство, но хочу вас поддержать и успокоить. Для сложных переломов большеберцовой кости, особенно при множественных повреждениях, срок сращения в 4-5 месяцев является абсолютной нормой. Тот факт, что через 3 месяца признаки консолидации еще не видны, не является чем-то необычным или критичным — процесс идет своим чередом. Организму нужно время на создание прочной костной мозоли. Пожалуйста, продолжайте соблюдать рекомендации вашего врача, используйте костыли и лонгету. Это необходимо для создания идеальных условий для заживления. Вы на правильном пути, просто процесс требует терпения.

Александр Александрович мой лечеюший врач сказал снять лонгету и наступать на ногу правильно или ещё рано , я уже ходить начала без костылях на радостях не слишком я торопилась.

Рано торопиться.

Александр Александрович, Спасибо вам большое.

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Имеем дело с консолидирующимся переломом костей голени, состояние после остеосинтеза пластиной.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
После 4,5- 5 месяцев с момента операции начинают дозированные нагрузки на конечность.
Все у вас хорошо, повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Я считаю, нет абсолютно никаких оснований переживать: костная мозоль прослеживается. Я бы обсудил с оперировавшим врачом возможность нагрузки на ногу - так процесс консолидации пойдет скорее. Доя уточнения степени консолидации также рекомендуется сделать КТ. Удачи!

Арсентий Борисович, добрый день врач рекомендовал наступить на ногу с 3-10-2025 без фанатизма, лонгету убрала, немного болит перелом к вечеру отекает нога

Все правильно. Нагрузку надо увеличивать постепенно. КТ было бы не лишним.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Операция сделана хорошо и сращение идет.
Но для лучшей консолидации есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) и пить по 1 чайной ложке в день.
В течение 1 месяца.
Это еще профилактика остеопороза и остеопении.
Меня мои старые учителя научили 30 лет назад.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
Задержка образования костной мозоли через 3 месяца после операции на голени встречается довольно часто и не всегда указывает на патологию. При множественных переломах, особенно если была выраженная травма мягких тканей, восстановление кости идет медленнее, чем при одиночных повреждениях. На рентгенограммах признаки консолидации (срастания) могут оставаться минимальными до 5-6 месяцев
Обычно считают, что процесс заживления продолжается, если видны даже слабые мостики костной ткани между отломками и нет признаков расхождения или подвижности конструкции. При сохранении стабильности металлоконструкции и отсутствии воспаления такие случаи расценивают как замедленную, но нормальную консолидацию
Для стимуляции регенерации обычно обсуждают прием препаратов кальция и витамина Д, белковое питание, физиотерапию (например, магнитотерапию, УВЧ, низкоинтенсивный лазер), а также использование дозированной нагрузки после разрешения хирурга. Иногда применяются остеотропные препараты, улучшающие образование костной ткани, но их подбирают индивидуально