Онихолизис ногтя

Здравствуйте. Очень давно, более 10 лет беспокоит расслоение ногтя. Лет 10 назад нашли грибок , я пролечила, все прошло, а потом опять началось. А теперь все анализы на грибок отрицательные. В таком виде как на фото ноготь уже много лет , ни больше , ни меньше не становится .Слышала про препарат Клавио. Но их несколько разных видов. Подскажите, пожалуйста, будет ли в моём случае он эффективен и какой именно купить?

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае обычно рекомендуют:

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3-6 месяца

Сдать: ОАК,сыв.железо, ферритин, витамин Д, цинк

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии -это негрибковое изменение ногтя
Возникать может на фоне повреждения, ношения лака, шелака
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день или карандаш Peclavus наносить на всю поверхность ногтя и околоногтевое ложе -3 месяца, далее осмотр врача и оценка динамики на фоне лечения
-Внутрь комплекс Солгар кожа, волосы, ногти или Селцинк плюс в течение 1-2х месяцев, если нет индивидуальной непереносимости компонентов препарата
-обувь удобная, не давящая
Свободную часть ногтя аккуратно по мере отрастания подпиливать неметаллической пилкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление онихолизиса-отхождение ногтя от ногтевой пластины.
Обычно такая картина возникает на фоне ношения тесной обуви и носков, длительном давлении на эту область , при применении гель лаков.
Соскобы на грибы могут быть отрицательные, обычно 3-х кратный отрицательный результат на грибы исключает грибковую инфекцию . И обычно сдается не только соскоб , но и посев на грибы как с ногтей , так и скажи стоп.
Клавио восстанавливающий может помочь только в том случае , если нет провоцирующих факторов (давление, тесная обувь , гель лак и тд.).

Гульнар Захидовна, а я правильно понимаю, что если бы это был грибок, то уже за столько лет он бы поразил весь ноготь?

Нет, не всегда это так происходит.Может длительно , годами так и существовать грибок. При появлении любых признаков на коже (шелушение или покраснение ) мы должны обязательно исключать грибковую инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя
В таком виде он может быть много лет
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Сдать посев на расширенный спектр грибов после подготовки ‼️
72ч не мыть, не мазать‼️
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
Подключить
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а что значит счистить ноготь у подолога? Удалить половину ногтя или счистить до тонкого слоя?

Вам рекомендуют обратиться к подологу
Специалист осмотрит и знает, как надо счищать
Делается это для того, чтобы удалить то, что мешает развитию нормальной ногтевой пластины

Принятый ответ

Здравствуйте
При ониходистрофиях рекомендуется использовать например клавио восстанавливающий (голубой) длительно
Также необходимо проверить с терапевтом нет ли дефицитных состояний в организме,которые могут поддерживать процесс