Расшифровка ЭКГ и лечение

Добрый день! Бабушка делала ЭКГ. Собралась лететь в Германию в октябре, есть проблемы с сердцем, лежала в больнице, вот проверяла перед вылетом планово. Подскажите, что там по ЭКГ и нужно ли корректировать лечение. Я прикрепила Лечение ее сейчас.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭКГ аритмия - фибрилляция предсердий ( мерцательная аритмия) с немного учащенно частотой сердцебиения ( желательно до 120/ минуту не более по ЭКГ). Есть изменения характерные для пациентов с длительным повышением давления. Если не так давно проводилось узи сердца и оно без отрицательной динамики то причин для беспокойства по ЭКГ нет. А в схеме лечения смущает отсутствие бисопролола (Конкор) или аналогов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а для чего этот препарат?)
УЗИ сердца не делала наверное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а диоксин не то?

Дигоксин тоже с похожей целью но учитывая список препаратов видимо стоит диагноз сердечная недостаточность и тут показан препарат о котором я говорю . И Конкор будет дополнительно урежать сердцебиение. Тут нужно смотреть диагноз ее лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а она уже купила билет на 20 число, нужно делать узи сердца в срочном порядке?
Или пока купить Конкор и там пусть проходит обследование.

Если узи не проводилось в последний год то показано учитывая диагноз и данные ЭКГ . Конкор нужно смотреть нет ли противопоказаний - почему он ранее не был назначен или был но не принимался

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите пожалуйста, как правильно бабушке пить этот препарат?)

Конкор принимается утром начиная с дозы 2,5 мг - возможно был ранее рекомендован или обсудить с врачом лечащим почему нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Планировать перелет в ближайшее время я бы не рекомендовал, поскольку на ЭКГ регистрируется тахисистолическая форма фибрилляции предсердий со средней частотой пульса 120=135/мин и признаками систолической перегрузки (за счет этого есть изменения ЭКГ, которые доктор справедливо трактует как "изменение реполяризации"
А в указанной схеме лечения отсутствует компонент, который бы регулировал частоту пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, а что делать? Это сильно опасно?

ничего опасного в данной ситуации нет, но требуется коррекция лечения
Нужно сделать суточный монитор ЭКГ (Холер ЭКГ) + если в течение последних 6 месяцев не выполнялось ЭХОКГ - то его повторить
По результату ЭХОКГ и Холтер ЭКГ подобрать индивидуальное лечение, и можно будет отправляться в любую поездку

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм фибрилляции предсердий. Есть признаки гипертрофии левого желудочка и на фоне этого признаки перегрузки.
Назначен эликвис для профилактики инсульта на фоне фибрилляции, дигоксин для контроля частоты сердечных сокращений. Если ЧСС часто бывает высокий (по экг частота сердцебиения высокая) к терапии может быть добавлен бисопролол 2.5 мг.
Фуросемид обычно не рекомендуют на постоянный прием, тк он вызывает форсированный диурез. Вместо него модет быть рекомендован торасемид. Это препарат той же группы, что и фуросемид, но помягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анжела Павловна, а дигоксин убирать или вместе с ним?

Обычно назначают вместе с ним

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, так как на ЭКГ регистрируется нарушение ритма по типу фибрилляции предсердий, то к сожалению, важно знать, постоянная это форма или срыв ритма произошел недавно. Это сильно влияет на тактику. Но при этом аритмия идет с достаточно высокой частотой, и перелёты обычно в подобных случаях не рекомендуют.
Важно корректировать лечение таким образом, чтобы поддерживать частоту сердечных сокращений в покое порядка 60-90. Обычно в таких случаях добавляют бэта блокатор, однако так как в терапии идет дигоксин, важно знать, а может есть противопоказания а бисопрололу/метопрололу, или на них возникали побочные эффекты. В любом случае в подобной ситуации важно экстренно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы обращает на себя внимание учащённый пульс. В представном списке лекарств отсутствуют препараты из группы бета-блокаторов, которые как раз и предназначены для его снижения. Например, беталок принимается в дозе 50 мг утром.остальные препараты, которые назначаются в подобных случаях в списке есть.