Замена лекарства на аналог
Добрый день! Два года назад перенесла инсульт в легкой форме (быстро доставили в больницу). Назначены лекарства: лозартан 25 мг, бисопролол, аторвастатин 40 мг, соталол 80 мг, ксарелто 20 мг. Лечение 2 года по программе бесплатно. Срок закончился, приобретать таблетки за свой счет мне как пенсионерки дороговато.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из данного списка препарата самым дорогим является ксарелто (стоит около 3 тыс) , сейчас есть большое количество аналогов (например ривароксия, зинакорен, круоксабан)
Остальные препараты не являются дорогими, в аптеке с такими же названиями можно найти аналоги (российского производства)
Препарат бисопролол и соталол не рекомендуют вместе принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самым дорогим является из препаратов ксарелтто, но в этом году стали выпускать его российские аналоги, любой доступный можно попросить в аптеке, их цена порядка 700-1100 рублей.
Остальные препараты не являются дорогими, но если говорить об эффективности, то хорошими являются:
-лозартан (лориста)
-аторвастатин (аторис)
И стоит отметить, что соталол и бисопролол ни в коем случае нельзя использовать вместе, это препараты одной группы, повышается риск развития блокады. Их принимали вместе?
Добрый день. К сожалению, принимала соталол и бисопролол почти полгода. После посещения кардиолога в кардиоцентре бисопролол не употребляла.
Огромное спасибо Вам за консультацию!
Отлично! Тогда соталол возможно приобретать в торговом сотогексал.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как пенсионерка, имеете право на 50% скидку на лекарства, согласно Постановлению Правительства РФ № 890. Эта скидка может быть альтернативным вариантом.
Плюс согласно диагноза диабет, имеете полное право получать лекарства по региональной льготе.
Плюс возможно оформление на группу инвалидности по инсульту и тогда уже лекарства можно будет получать по федеральной льготе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас на рынке появился хороший аналог ксарелто - ривароксия. Цена ривароксии примерно 800-1000р на месяц.
При наличии сахарного диабета по региональной льготе обычно можно получать лозартан и атровастатин.
Сотагексал и бисопролол совмещать нельзя. При наличии пароксизмальной формы фибрилляции предсердий обычно рекомендуют прием сотагексала, а не бисопролола для контроля ритма.
Добрый день, Анжела! Спасибо за ответ на мой вопрос. Сейчас я принимаю только сотагексал 80 мг 2 раза в день. В последнее время участилось повышенное сердцебиение, с 98 по 104. Выпиваю одну таблетку бисопролола, падает до 85. Я правильно делаю?
Бисопролол и сотагексал комбинировать не рекомендуют.
В таком случае обычно повышают дозировку сотегексала до 120-160 мг утром, 80 мг вечером. Максимум 480 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, бисопролол и сотагексал одновременно не назначается, только что-то одно.что касается остальных перечисленных препаратов самым дорогостоящим является ксарелто, На данный момент есть аналоги, Которые в 3 раза дешевле, чем этот оригинал.