Постановка диагноза
Здравствуйте. Мне 42 г. Была задержка месячных ок.1.5 мес. После приёма у гинеколога назначили дюфастон. Но не успела принять, тк на следующий день начались месячные. Были взяты мазки на флору и онкоцитологию. По результатам большое кол-во лейкоцитов. Врач назначали одновременно приём доксициклин, трихопола и тержинан. По узи поставила диагноз эндометрий, цервицит
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите анализ пожалуйста
Араксия, здравствуйте. Прикрепила все анализы, что есть
Ирина, посмотрела. Не вижу смысла сейчас в трихополе и доксициклине. Для их назначения нужны соответствующие анализы. Ими лечат обычно гарднереллу и уреаплазму в больших количествах. Поэтому рекомендую либо дообследование в виде Фемофлор 16, либо проставить Тержинан или Эльжину вагинально 9-1₽ дней, после него Лактонорм 7 дней.
Т.е 9-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка могла быть функциональная. а лечение какое-то уж очень мощное
Валерия, здравствуйте. Про антибиотики я сомневаюсь, что их надо принимать. Возможно только тержинан достаточно будет?
Вполне достаточно. Тержинан сам по себе отличный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нуждаетесь вы пока в лечении, если нет жалоб - выделения, зуд, жжение,так как была длительная задержка и мазок нужно взять повторно после менструации. А по поводу воспаления в матке - нет его там, у вас обнаружен эндометриоз, лечение для него другое, и то если есть жалобы
Светлана, насчет воспаления- лейкоцитов ок 80 в мазке
Такой мазок может быть следствием задержки менструации, пересдайте мазок сразу после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики Вам назначены, потому что воспаление в цервикальном канале. Свечи работают только во влагалище, а в цервикальном канале ими не пролечить. Но, возможно, есть эрозия? Она может давать воспалительные мазки.
Задержка скорее всеоо на стрессе, нарушении режима.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы знать принимать такое большое количество лекарств, в том числе не один антибиотик - лучше сдать Фемофлор скрин, чтобы знать, что именно вызывает воспаление и бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать, чем лечить.
Сейчас Вам доктор дал комплексное лечение, чтобы покрыть все возможные инфекции. Но стоит ли, если у Вас нет этих микроорганизмов например? Я бы рекомендовала перед лечением дообследоваться. Либо проставить только свечи и пропить пробиотики, и сдать контрольный мазок через 2 недели после лечения. Если воспаление не уйдёт - тогда дообследование и антибиотики
Скорейшего выздоровления!
Ирина, добрый день! Эндометриоз требует наблюдения, а лечение цервицита Вам назначили
Добрый день. Свечи при цервиците вам не помогут, поэтому и назначали такое лечение. Эндометриоз без жалоб не требует лечения. Но вам по поводу эндометриоза лечения и не значали( это лечится гормонально). Если задержка впервые , то возможно это однократная ситуация. Если нарушения цикла будут повторяться, тогда следует сдать гормоны ФСГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день цикла.Исходя из скудного фолликулярного аппарата гормоны рекомендую сдать обязательно. Если не хотите принимать сейчас антибиотики ,тогда сдайте дополнительно фемофлор скрин.
Здравствуйте,для санации влагалища достаточно тержинана, после него свечи с лактобактериями лактожиналь вагинально 14 дней. Если задержки будут повторяться, то на2-5 день цикла сдайте ФСГ, АМГ,ТТГ и эстрадиол.