Сильная раздражительность 8 лет
Здравствуйте, дочке 8 лет. Ходим во второй класс. У нас постоянные истерики. Мы очень сложно собираемся на улицу, по часу и более . она плачет, истерит, гулять хочет, но одеться не может. Ей постоянно мешает одежда, то носки нете, то кофта не так, то трусы мешают. Она очень сильно нервничает, плачет, по 3,4 раза все снимет, опять оденет. Обязательно должна быть последовательность, вначале одно одевает потом только другое, если что то не так, то все заново. Плачет, потеет, ее опять это раздражает, что становится мокрой, опять все вытирает и так по кругу. Еще мы тяжело засыпаем, обязательно по сто раз поправит постель, все должно быть идеально, ни каких загибов на простыне, она опять плачет, по сто раз все поправляет, одеяло так же. Пока не будет все так как надо, заставляет постоянно включать и выключать свет. Вот вроде как уже все поправим, все легла, говорит выключай свет, я выключаю. Через секунду она кричит, начинает плакать, что нет, еще не все, надо опять включить свет, чтобы она что то там подправила, майку, трусы, волосы или одеяло, не важно. Обязательно надо включит свет и так по 5,6 раз каждый раз перед сном. Часто бегает в туалет именно, когда ложимся по 3,4 раза, через каждые пять минут. А днем нормально. Раньше спала ночью спокойно, теперь ночью просыпается и плачет, что то кто то ползает у него на кровати или на стене, что как будто кого то видит, так по 2,3 раза за ночь, просит светить фонариком, чтобы посмотреть. Или только когда ложимся, пройдет минута, она начинает хныкать, что не может уснуть. Я ей объясняю, что еще ведь только легла, что так сразу не заснуть. Заставляет по сто раз говорить,объяснять как ей уснуть! С учебой немного тоже тяжело, на уроках говорят постоянно отвлекается. Да и дома тоже, если садимся заниматься, то на пару минут ее хватает, отвлекается на всякие мелочи. Когда идет мыться, то ее тоже по часу от туда не вытащить. Купаться любит, но если моемся мылом, то всё она опять плачет, что вся мыльная, что мыло не отмывается, хотя уже по несколько раз сполоснемся. В общем из ванны тоже тяжело выходим. Подскажите, что нам делать? Что это? пьем на ночь магний В6 Эвалар.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию настораживает последовательность, часто так бывает при обсессивно-компульсивном расстройстве, но исключить это можно на очном осмотре. Стресса не было? Может попробовать начать заняться с психологом а по необходимости добавить препараты. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Нет, вроде ничего, все как обычно.
Ну в остальном, она не может свои вещи в полке складывать, у нее вечный бардак, везде и всюду всё разбросано, на школьном столе тоже так же, в полках так же, собрать в школу портфель мы тоже не можем, истерика. Для нее это прям стресс, это сложно ей
Еще можно сделать ээг со стороны нервной системы и посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить обсессивно-компульсивное расстройство. Для уточнения диагноза следует обратиться на очную консультацию к неврологу.
Также следует обратиться к психологу для проведения занятий с ребенком.
Желательно провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
Параллельно с Магне В6 сейчас возможен прием Тенотена.
Можно попробовать БОС психоэмоциональный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Честно говоря очень похоже на проявления тревожного расстройства с сильным обсессивно-компульсивным компонентом, когда ритуалы и идеальный порядок временно снижают внутреннее напряжение. Все эти истерики и борьба с одеждой это не просто капризы..мозг просто застревает на мелочах и не может переключиться. Магния точно не достаточно Вам нужна очная консультация специалиста.
Обратитесь обязательно к хорошему психиатру и клиническому психологу, чтобы оценить именно сенсорные особенности и уровень тревоги. Пытаясь силой прекратить ритуалы, Вы только усилите сопротивление и тревогу, не надо, пожалуйста. Попробуйте давать ей больше контроля в мелочах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие тревожного и обсессивно-компульсивного расстройства. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов, кровь на Т4 свободный, ТТГ, ферритин,консультация психиатра.Из препаратов могут быть назначены такие препараты,как атаракс,фенибут,золофт.