Консультация педиатра /

Плохой сон у ребенка 5 месяцев — вопрос №2415049

Добрый день
В 3 месяца ребенок перестал нормально спать. Сейчас ему 5 и становится только хуже. Ночью просыпается каждые полчаса с криком, выгибается, машет головой, руками и ногами, днём ситуация такая же, спит только на руках. Из за того, что он так спит, ВБ просто безобразное, все время капризный. Я понимаю, что есть регрессы, скачки, зубы и тд, но это явно не длится 2 месяца без перерыва. Нсг делали в 3 месяца, все в порядке, кроме кисты 1,7 мм справа, кровь сдаем каждый месяц, гемоглобин 108, остальное в норме. Я не понимаю что это и как помочь ребенку. Последние 2 дня он не спит нормально даже на руках, все время трется об меня головой. Думала что болит, дала нурофен, не помог. На голове есть жёлтые корочки где то с 2,5 месяцев, они могут такую реакцию давать?
Думали что дело в режиме. Работали с 3 консультантами по сну, не помогло
Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ночью как успокаиваете?
Как развивается ребёнок?

Со стулом проблем нет?
Прибавки в весе?
Клиент
Ночью даю грудь, но не всегда её берет
Развивается хорошо, много что умеет, переворачивается, разговаривает
Прибавки первые 3 месяца по 900-1000 гр, за последние 2 месяца 500 и 550
Стул немного жидковатый, но он и до этого такой был

Клиент
Вот что умеет

Лежит на животе и держит голову больше 15 минут за раз, может иногда и 30-40 пролежать
Лёжа на животе тянется и хватает предметы, нажимает на пианино и крутит колесико, поднимает ножки самолетиком, опирается на предплечья, вытягивает руки вперед, крутится на 360
Лёжа на спине поднимает ноги наверх и выпрямляет их, поднимает таз наверх, крутится на 360, двигает руками и ногами, хватает себя за стопы и тянет их в рот, активно сует руки в рот , и не только руки, достаёт до предметов, берёт их, может выбросить или махать руками, держа их, может захватить игрушку и активно её раскачивать
Переворачивается на бок и на живот в обе стороны ↔
Выделяет любимые и не любимые игрушки
Узнаёт маму и папу, близких, себя и родителей на фотографиях, к чужим не идет, предпочитает маму всем остальным
Поворачивает голову на звук, лепечет слогами, издаёт разные звуки типа крика, мычания и тд
Крутит головой в разные стороны
Пытается ползти (но получается не на всех поверхностях)
Улыбается, осознанно смеется
Щупает родных ему людей за лицо, волосы, руки, трогает лицо, играет с моими волосами
Понимает если его ругают
Когда ставлю на ножки стоит и пытается шагать
Лёжа на спине и держась за руки поднимается, также пытается делать это и без рук
Смотрит на еду внимательно и чмокает (прокорм не вводили)
Держит грудь во время кормления и бутылочку
Есть простые ассоциации (дала лекарства значит потом будет грудь)
Откликается на имя и на слово сынок
Танцует под музыку
Педиатр
По развитию всё отлично.
Нарушение сна вероятнее поведенческий момент. Сильная ассоциация на продление.
Тут только замена на ассоциацию которая Вам подходит, либо обучение самостоятельному засыпанию.
Всё это длительные процессы и их длительность зависит от типа нервной системы ребёнка
Кому то нужен месяц, а кому то 3.
Как долго сотрудничали с консультантами по сну?
Педиатр
Здравствуйте! Когда ребенок просыпается, как успокаивает? Грудь / соска / качания?
Отслеживаете по приложению график бодрствования и снов?
Клиент
Чаще грудь и соска, бывает качаем
Да, все по режиму и по возрастным нормам
Вб общее 10-10:30
НС 10 часов
ДС суммарно 3:30
Педиатр
По описанию в целом норму соблюдены. Вероятнее, здесь все—таки дело в поведенческом моменте, со стороны здоровья нет смысла искать причину.

Нередко бывает, что после регресса сна проблема остается, то есть закрепляется ассоциация на продлевания сна, и ребенок может просыпаться каждые 40 минут и просить воссоздать прежние условия качания/грудь и тд.

Работа эта не быстрая, с консультантом по сну иногда приходится взаимодействовать несколько месяцев. Это постепенное внедрение слабых ассоциаций и приучение к самостоятельному засыпанию в идеале.

Клиент
Почему он тогда все время машет головой? Так просыпается?
Ночью он иногда может проспать 2 часа, потом каждые полчаса вставать, иногда вообще долго не спит, не понимаю
Консультанты говорят уходить от груди и укачиваний, но тогда он вообще спать не будет
Педиатр
Будет спать, конечно, просто это совсем не быстрый процесс, когда мы сокращаем количество ночных прикладываний и убираем укачивания, вместо этого вводится другая, более слабая ассоциация (поглаживания, шикания, сонная игрушка и тд).

Может понадобиться месяц—два на переучивания. Без слез это, конечно, не обходится, так как малыш лишается своей привычки на сон.

Мотания головой это способствует успокоения, чаще всего.
Клиент
Да? Я думала он машет потому что болит что то
Что мне делать?
Сонную игрушку я ему уже ввела. Стали с ней нормально засыпать, но в общем на сон не повлияло
Консультанты говорят зафиксировать ночные кормления, то есть запомнить время когда именно он ест. В остальных случаях грудь не давать, гладить по спине, шикать
Вы согласны с этим?
Скажите а на всю ночь можно белый шум включать?
Педиатр
Да, согласна, это правильная тактика. Смотрим, когда ребенок активно сосет, глотает, эти кормления оставляем, в остальное время грудь на просто подсосы не даем.

Это сложно, конечно, малыш будет требовать, первое время плакать, нужно набраться терпения.

Шум это слабая ассоциация, конечно, можно использовать всю ночь.

По поводу мотаний головой так же — если последние дни это стало выражено, малыш как будто больше беспокоится, тогда лучше показаться очно врачу, чтобы посмотрел ушки.
Клиент
Мы идем к Лору сегодня
Потом вам отпишусь
Если лор не найдет ничего то значит успокаивается так?
Педиатр
Да, напишите, что будет по осмотру, пожалуйста. Если отит исключен, значит, просто поведенческое беспокойство
Клиент
Лор ничего не нашёл, сказал много серы, но не думаю, что это болит
Единственное у нас был массажист и сказал у ребенка сильная водянка в яичке. Но у нас она с 2 месяцев и в голове тоже
Педиатр
Хирург Вас планово осматривает?
Клиент
Нет
Мы были в месяц и в три
Он сказал "ну пройдет"
Невролог тоже видела сказала тоже пройдет к году
Что то нужно делать?
Педиатр
Водянка обычно требует только наблюдения, если Вы в динамике не видите ухудшений, то ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Доктор подскажите
Сейчас поднялась температура, я вызвала скорую, 38 ровно
Посмотрели, сказали горло красное, дали свечку цифекон, я вставила
Такое может быть на зубы? Когда ждать понижение температуры и что делать вообще теперь?
Педиатр
Температура при прорезывании до 38 может подниматься несколько дней. Если будет нарастать выше, то это инфекция.

Температуру снижаем от 38,5, либо при плохом самочувствии (малыш очень капризный, вялый).

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Сколько ребенок весит?
Клиент
Ну это же все лечится?
Врач СМП сказала вставлять гриппферон. Нужно?
7кг 35 гр
Педиатр
Конечно! Не волнуйтесь. Грипферон препарат без доказанной эффективности, как и любые противовирусные, не нужно использовать.

При подъеме температуры 38,5 на Ваш вес нурофен 3,6 мл, цефекон 100 мг, или парацетамол в суспензии 4,3 мл.
Клиент
В аннотации к нурофену указано что до 6 мес 2,5 дозировка
Не смотреть туда?
Педиатр
Да, это не совсем верно, расчет идет на вес малыша.
Клиент
Поняла вас
А ибупрофен если то какая доза
Педиатр
Такая же, если дозировка препарат 100/5 мл
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталия, пробовали какие то успокаивающие препараты малышу дать? До 3 мес как спала, тоже беспокойно, но не до такой степени?
Клиент
До 3 вообще проблем не было, просыпался 2 раза на кормление и спал отлично
Потом в один момент все испортилось и с каждым днем все хуже
Да, давали эдас и тенотен, толку ноль
Клиент
Сначала нам сказали это регресс сна, мы его явно уже преодолели
В чем то другом причина, но вот в чем не могу понять
Невролог, Детский невролог
А ночной сон также нарушен или ночью все же получше? Аллергий у ребёнка ни на что нету?
Клиент
Ночной вообще безобразный
Засыпаем в 20:30
Просыпается в 23:00 покушать
Потом до пол 1 спит
И потом каждые 30-40-60 минут просыпается и кричит
Клиент
Аллергии вроде нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, поняла все что происходило с вами в плане нарушений сна, ваши предыдущие комментарии, давайте попробуем ввести спрей сомниум по 1-2 пшика в ротовую полость за 30 мин до сна, есть не во всех аптеках, есть на вб, озоне, в детском мире под заказ. Пить 1 мес, препарат содержит мелатонин, единственная форма Мелатонина в России которая нетаблетированная, по инструкции как и все препараты Мелатонина он с 18 лет, тем не менее использует его и у грудничков, попробуйте в первые 4 дня по 1 впрыску, если не поможет, затем по 2 впрыска, часто препарат срабатывает при ситуациях как у вас
Клиент
Я читала про него
Очень много жалоб на этот препарат
Скажите он не опасен?
Невролог, Детский невролог
Я пока ни с1 побочным эффектом кроме аллергий не столкнулась, а жалобы на что именно? В рамках очного приёма назначаю я его 3-4 деткам ежемесячно пару лет, пока ничего плохого помимо аллергии у пары детей ничего не слышала
Клиент
Ну что он не вкусный, проблемы потом с животом от него
Это я на озоне читала
Невролог, Детский невролог
Вкус у него вишнёвый, про проблемы с животом у малышей от него не слышала. В любом случае решать вам, помним, что отзывы редко кто оставляет позитивные, лишь те, у кого что то пошло не так, это психологический момент . Что касаемо сна, здоровые детки редко хорошо спят, тут вам надо настроиться, что проблема со сном может как закончится внезапно, так и продолжится долго, главное, что со здоровьем ребёнка все хорошо, а сон со временем нормализуется, просто никто не знает когда именно
Клиент
Здоровые дети редко хорошо спят? Правильно я поняла?
Невролог, Детский невролог
Да, верно ! Здоровые дети часто плохо спят, как правило к такому сну есть даже генетическая предрасположенность
Можете у своих родителей и свекрови узнать как вы с супругом спали, если вы оба плохо спали тоже, то там уже только время поможет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, моя мама сказала проблем не было. Я была на смеси. Свекровь не помнит но муж тоже был на смеси с 2 месяцев
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда есть большая вероятность, что регресс сна неблагоприятно воздействовал на ребёнка и вот сейчас это должно пройти в течение непродолжительного времени. По поводу вашего вопроса выше, белый шум если помогает, то его можно использовать и всю ночь.
Клиент
Но проблемы со сном то с 3 месяцев... Или это может так болеть?
Мы кололи кортексин в месяц, сейчас Церебрализин
Клиент
Эта водянка в яичке вообще пройдет?
Невролог, Детский невролог
узи прикрепите головного мозга, если отклонения небольшие, то симптомов они не дают, и болеть там нечему
Невролог, Детский невролог
Скорее всего ваш режим изначально сбился из за регресса сна, ассоциации все нарушилось и вот такая ситуация, очень много малышей так спят с 3 до 6 мес, к сожалению, тут стоит упорная работа, но с сомниумом вероятности решения проблемы ничего сна очень большая!
Клиент
То есть в 6 месяцев само это не пройдет?
Клиент
Прикрепила
Невролог, Детский невролог
отклонения не критичные, причиной ваших жалоб со сном быть конечно не могут!
Клиент
Значит тактика такая, что я убираю ночные кормления, ввожу слабые ассоциации и даю сомниум? То что он разрешён с 18 ничего страшного? Не будет каких то побочек?
Невролог, Детский невролог
да, вы все правильно поняли! нет не будет, кроме аллергии ничего быть не может. Если посмотрите отзывы то там и комментарии по типу помогло ребенку, не помогло ребенку, или помогло и мне и ребенку. Я к тому, что детям не только я его рекомендую, а в целом всем детям при нарушениях сна дают препарата мелатонина, проще дать этот так как он не в форме таблетки
Я желаю вам скорейшего решения вашей проблемы!
Клиент
Большое спасибо
С водянкой ничего не делаем?
Невролог, Детский невролог
нет, контроль узи надо вам в середине октября и все. Пожалуйста!
Клиент
А в яичке само пройдет?
Мне наш невролог говорила, что как пройдет в голове тогда и там пройдет
Невролог, Детский невролог
нет, про яичко связи с мозглом нету)))))) по яичку в 1 год очно к хирургу показаться!
Клиент
Это лечится же?
Невролог, Детский невролог
Да, может само пройти смело, просто не факт что это пройдёт одновременно с жидкостью в мозге, я про это писала, там связи никакой нету.