Что можно принимать при ГВ?
Добрый день. При беременности принимала фемибион, сорбифер, Магне б6, вигантол. Можно ли продолжить их принимать после родов, если у нас ГВ?
Здравствуйте, при грудном вскармливании разрешены к приему вышеперечисленные препараты, разница между приемом витамина Д и железа рекомендуется обычно 3 часа, чтобы железо хорошо удвоилось, витамин Д рекомендуется принимать до 12 часов дня.
Здравствуйте. Абсолютно все эти препараты разрешены в период грудного вскармливания, Старайтесь чтобы разница в приёме была не менее 2-3 часов, витамин D лучше принимать в первой половине дня, препараты железа принимаются под контролем общего анализа крови и ферритина
Здравствуйте.
Да, все перечисленные препараты обычно совместимы с грудным вскармливанием, под контролем состояния малыша. Однако в первую очередь стоит убедиться в необходимости приема всех перечисленных ЛС, особенно железа, ибо после родов организм и кровь в частности «перестраивается» на новый (точнее, старый) лад и уровень гемоглобина и ферритина нередко нормализуются и без Сорбифера.
Подскажите, пожалуйста, когда тогда целесообразнее сдать анализы крови после родов?
Принимала Магне б6, так как во время беременности были судороги. После родов ничего не принимала и вот один раз повторились судороги.
А что на счет фемибиона? Его принимать?
Принятый ответ
Однозначно рекомендован после родов прием калия йодид (200-250 мкг йода). Магний может не потребоваться, ибо судороги обычно сходят на «нет» по мере обратной перестройки организма, но если будут сейчас отмечаться часто, можно временно рассмотреть прием. Фемибион - обсуждаемо, если получается питаться полноценно сейчас, лучше, безусловно, получать витамины с пищей, нежели иметь лишний источник синтетических витаминов, которые и усваиваться будут чуть хуже, чем из пищи.
После родов имеет смысл сдать анализы крови через 6-8 недель.