Дефицит B9 -1.9

Подскажите пожалуйста у меня снизился B9 до 1.9 ферритин -19 Железо -21 Гемоглобин -128 Хочу принимать B9 жгет в животе от 5 мг фолиевой кислоты и начинается тахикардия, но лёгкая и был понос. Врач выписал спрей B9 один раз пшикнула 400 мкг и началась сильная тахикардия продолжительностью в два дня. Стало тяжело ходить и стоять на ногах. До этого отравилась сидералом и была аллергия на него в виде крапивницы, рвоты и поноса, понижения пульса до 45. До этого принимала solgar iron gentele и было примерно похожее состояние с понижением пульса. Ещё до этого Сорбифер принимала единственное что не подходило это запоры. Подскажите пожалуйста будет ли у меня аллергия на Сорбифер если до этого не было такого после отравления сидералом? Делали капельницу с дексаметазон и Реамберином и укол дексаметазон оттек в горле был. И как принимать B9, если ощущается тахикардия.

Раздражённый кишечник, Перетяжка желчного пузыря Повышенная кислотность Тахикардия Операция на сердце двойное дммп
33 года

Здравствуйте, в подобной ситуации можно начать прием В9 по 500 мкг через день с едой, за час принять супрастин или другой антигистаминный препарат.

Сразу с высоких доз не нужно начинать прием. Важно в момент начала приема не принимать других препаратов, если они не жизненно важны.

А этого будет достаточно чтобы восполнить дефицит B9?

Я принимаю каждый день бисопролол 5 мг + 1.5 мг и Панангин форте одну таблетку и магнелиз B6 2 таблетки
И восстанавливаю кишечник после отравления сидералом рабиетом, панкреатин, Дюспаталин.
Гастроэнтеролог мне запретил пить B9 и железо.
Подскажите если отравление было 3 июня когда можно принимать железо?
И если начинается тахикардия что принимать?

Сколько дней принимать B9 чтобы восстановить B9?

Витамины принимаются месяц в насыщающей дозе 3-5 мг, но в вашей ситуации высокие дозы могут давать вновь неприятные побочные явления. Поэтому рациональнее начать с малых доз.

Железо также стоит назначать аккуратно, вне воспалений в ЖКТ.

Скажите пожалуйста, а мое состояние что не могу стоять на ногах и ходить вызвано дефицитом B9? И оно пройдёт или усугубиться от того что могу только маленькую дозу B9

Если слабость связана с дефицитом витамина группы В, то конечно все наладится,как только начнёте прием витамина внутрь

Нужно ли принимать омепразол вместе с B9, чтобы не было ощущения кислоты и боли в кишечнике после B9 ?

Можно на ночь принимать омепразол, если есть необходимость, как раз ночью и к утру кислотность будет снижена.

А если я принимаю еще Дюспаталин и рабиет, панкреатин
А омепразол будет снижать B9, B12 или ферритин или железо?

Прием омепразола может снижать усвоение железа.

Все препараты рекомендовано приримать промежутком хотя бы час между собой.

Новый препарат промежутком 3-4 часа чтобы отследить реакцию.

Подскажите пожалуйста врач мне назначил ещё колофорт пить. Он способен снизить железо или B9, B12?

Нет, данный препарат на дефициты витаминов не повлияет,не усилит их.

Скажите пожалуйста а если я хочу лечь в кардиоцентр в таком состоянии. Там могут мне помочь поднять эти элементы?

Да, можно обсудить с лечащим кардиологом, что вы в стационаре начнёте принимать витамины. Если в отделении есть какие-то препараты из необходимых, то и в назначение их даже внесут.

Скажите пожалуйста возникнет ли у меня аллергия на Сорбифер если была аллергия на сидерал липосомный
И можно ли мне делать капельницу если было замирание сердца и ритма до 40 и аллергия на сидерал
И можно ли делать уколы?

Меня в кардиоцентре просят справку от аллерголога потому что хотят сделать капельницу, но я боюсь ее делать из за такой реакции сидерала

На Сорбифер не было аллергии только запоры
А от сидерала 100 мг возникла такая реакция как рвота понос и жжение в желудке и сейчас что не приму жгет

Капельницу можно делать только в условиях реанимации. Само по себе железо внутреннее чаще других форм даёт аллергии и реакции. Не совсем понятно почему сидерал дал отравление. Железа там крайне мало,это бад. Если на составляющие компоненты, то другие лечебные препараты железа могут хорошо пойти. Если такая реакция конкретно на железо, то любой препарат дат тот же эффект. Поэтому с осторожностью начинать терапию, с врачами,под прикрытием антигистаминных

Что интересно мне и от липосомного B9 было плохо в виде спрея и он мне дал тахикардию и аллергию уже после него на анаприлин и на B9 в виде таблетки чего не было раньше до этого.
Может у меня реакция на само липосомное что то
Хотя витамин д3 липосомный я хорошо переношу

Если честно я очень боюсь делать капельницу. Потому что я сделала кт с контрастом и у меня начались чёрные месячные которые у меня с декабря по сейчас. У гинеколога была и узи сделала ничего плохого там нет анализы на гормоны и щитовидки хорошие
Могу и вам все приложить показать
Только повышен не много парат гормон до этого полгода не было ттг после контраста и только в мае он восстановился и сейчас он 1 значение.
В итоге гинеколог-эндокринолог отправила меня повышать железо и б9 а как это делать я не знаю.
Сильно переживаю потому что еще и ритм сбился и ходить не могу одна и стоять на ногах.

Еще один врач мне порекомендовал глобифер 900 мг чего я сильно испугалась от увиденной мной дозировки

Однозначно, использовать нужно лечебные препараты, не БАД.

Спасибо что подсказываете 🙏
Вот бы я раньше встретила вас🙏
Очень хочу чтобы все наладилось. Особенно B9 и переживаю возможно ли его поднять только диетой и 0.5 мг B9

Принятый ответ

Будете постепенно увеличивать дозу,если нежелательной реакции на 500 мкг не будет. Все должно наладиться.

Всех благ!