Восполнение дефицитов

Возраст - 30 лет Планирую беременность, сдала анализы на дефициты витаминов. Гинеколог выписала дозировку, но мне кажется, что это лишь профилактические дозы. Уровень Ферритина - (18.55), Железо - (13.60) Витамин Д - (19) Омега-3 индекс для цельной крови (суммарно для СЖК, ЛП, КМ) - 3.96. Омега-3 индекс для эритроцитарных клеточных мембран - 4.11 Фолиевая кислота - (5.1). Холестерин общий - 4.21 Глюкоза - 4.91 Назначил гинеколог: 1)Фолиевая к-та по 400 - 1 раз в день. 2)Калий йодид по 200 - 1 раз в день 3)Омега3 1 000 - 1 раз в день (10-14 дней) 4)Витамин D3 по 2 000 МЕ - 1 раз в день. (осень,зима). 5)Сорбифер по 1 таблетке - 1 раз в день, (14 дней). Правильные ли дозировки? Какие витамины между собой нужно сочетать и когда принимать (до еды, во время или после?).

Миопия высокой степени
30 лет

Карина, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также вит д в норме равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Здравствуйте!

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес, затем рекомендуют переход на 400 мкг, так как планируется беременность

🔸 калия йодид назначен в соответствии с рекомендациями принятыми 🙏🏻

Добрый день.
Омега - 3 правильная дозировка?
Какие витамины сочетаются между собой? (Фолиевая к-та, Калий йодид, Омега 3, Витамин D3 и железо?)
В какой половине дня лучше пить?

Как правило омега 3 назначают в случае повышения уровня триглицеридов, показатель в норме, то в дополнительном прием омега 3 нет необходимости как правило, если доктор при планировании рекомендует, то в качестве комплекса может быть уместным

Рекомендуемая доза для взрослых омега 3 обычно составляет 1000 мгв сутки

Обычно омега3 и витамин D хорошо усваиваются вместе, их можно принимать во время еды с завтраком

Железо рекомендуют принимать отдельно от омега3 и витамина D, чтобы не снижать его всасывание, оптимально утром натощак

Фолиевая кислота хорошо сочетается с железом

калий йодид обычно принимают после еды без других препаратов

В целом, схема может быть такой:

Натощак железо+фолиевая кислота

Завтрак через час - витамин D и Омега

После обеда калия йодид

В детстве был гастрит в острой форме, давно не беспокоит, безопасно ли тогда принимать железо на тощак?
Сорбифер Дурулес таб. не подойдет?

Сорбифер обычно переносит хуже других препаратов железа, он достаточно часто запоры, обычно пациенты хорошо переносят ферритаб/тардиферон/ферлатум

Как правило - препараты железа сами по себе не вызывает повреждений слизистой и не провоцируют гастрит, но если возникают неприятные ощущения – рекомендуют перенести приемы железа после еды главное - не сочетать с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

Если рассмотреть ферритаб, то какая дозировка и срок применения?
Можно ли принимать в промежуток между завтраком и обедом?

Ферритаб комп (в составе есть фолиевая кислота в профилактической дозе) обычно рекомендуют принимать по 1 табл 2 раза в сут и тогда фолиевую кислоту отдельно только 1 мг пить дополнительно

Да, конечно, допустим приём между приемами пищи, например, между завтраком и обедом и вторую табл между обедом и ужином или после ужина

Ферритаб комп (в составе есть фолиевая кислота в профилактической дозе) обычно рекомендуют принимать по 1 табл 2 раза в сут и тогда фолиевую кислоту отдельно только 1 мг пить дополнительно.

Получается пью фолиевую кислоту 1 мг, дополнительно с Ферритаб комп около 8 недель, далее сдать анализ на ферритин и фолиевую кислоту?
Не будет переизбытка фолиевой кислоты, если она уже содержится в комплексе с железом?

Фолиевую кислоту дополнительно 1 мг (вместо 2 мг - если бы в препарате ее ее не было) к ферретаб комп только 1 мес принимать , далее еще 4 недели только железо

Не переживайте, не будет избытка, тем более идет планирование беременности, очень важна она в достаточном количестве

4 недели железо, какой препарат тогда лучше?

Ферритаб комп можно будет так же продолжать - переизбытка не возникнет фолиевой кислоты, не переживайте 🙏

То есть:
1) ферретаб комп (железо + фолиевая кислота в составе) 2 р/сут+ ОТДЕЛЬНО фолиевая кислота 1 мг - 4 недели

2) далее с 5 нед по 8 нед ферретаб комп (железо + фолиевая кислота в составе) 2 р/сут

Отмена на неделю и пересдать ферритин

Получается можно принимать так:

Завтрак - витамин D и Омега 3
Витамин D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно.

Омега 3 в дозировке 1000 мг. месяц?

Между завтраком и обедом - Ферретаб комп + фолиевая кислота 1мг. - (1 месяц), далее с 5 по 8 неделю - только Ферретаб комп.

После обеда калия йодид - 200 мкг

Принятый ответ

Все верно 🩷

А муж может для профилактики принимать до зачатия:
Фолиевую кислоту в дозировке 400 - 1 раз в день?
Калий йодид - 1 раз в день?
Витамин Д3 по 2000 - 1 раз в день?

Принятый ответ

Да, обычно рекомендуют такие профилактические дозировки витаминов мужчинам в период планирования

Здравствуйте, Карина!

Ваши сомнения оправданы, действительно , ряд назначений вызывает вопросы.

▫️Например, ферритин ниже 40. Корректируют до полного восполнения (повышения показателя выше 40), на это уходит минимум 2-3 месяца приема препарата железа. Сорбифер может быть рекомендован в указанной дозе, но курс 14 дней - очень небольшой, маловероятно, что лечение будет эффективным. Препарат принимают после еды для уменьшения симптомов.

▫️В анализе выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

▫️ Оптимальный уровень фолиевой кислоты от 5-9, поэтому восполнять уровень дополнительно препаратами фолиевой кислоты в такой ситуации не требуется. Достаточно включить в рацион продукты, которые богаты фолиевой кислотой : пивные дрожжи, куриная печень, печень говяжья, телячья, куриное яйцо, сыр, почки, фасоль, спаржа, капуста, грецкие орехи, фисташки, зеленая фасоль, шпинат, апельсины, томаты, бананы.

▫️Калий йод может быть рекомендован к приему в целях профилактики дефицита йода, доза 200 мг/ сутки оптимальна, принимается препарат после еды.

▫️Омега -3 можно принимать как в виде добавок в дозе 2000 мг /сутки, так и с пищей, достаточно есть жирную рыбу (скумбрию, лосось, сардину) 2 раза в неделю, чтобы покрыть потребность в Омега-3.

Итого, схема может быть такой : фолиевая кислота, калий йод, омега - 3 и витамин Д утром, препарат железа в обед после еды.

Здравствуйте
Рекомендуется прием препаратов железа Сорбифер или тотема по 1 табл или ампуле 2 раза в день 1-1,5 месяца, далее контроль через 14 дней после крайнего приема
Запивать рекомендуется водой или осветленными соками
По витамину д рекомендуется восполнение 7000 ме-14 капель утром 1 месяц
Фолиевая кислота также нуждается в коррекции рекомендуется прием по 1 мг 2 р сутки месяц приема

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленным данным, у вас выявляются умеренные дефициты железа (ферритин 18,55 ближе к нижней границе), витамина D (19 считается недостаточным), низкий омега‑3 индекс (оптимум больше 8–10  для эритроцитов). Фолиевая кислота 5,1  находится в среднем диапазоне, но для планирования беременности важно поддерживать её на уровне больше 400–800
Назначенные дозировки близки к профилактическим:
Фолиевая кислота 400  стандартная профилактическая доза, достаточна для планирования беременности, но при низких исходных уровнях иногда рекомендуют 800
Калий йодид 200 в день обычная профилактическая доза, подходит для периода подготовки к беременности.
Омега‑3 1000 в день короткий курс 10–14 дней не изменяет значительно уровень эритроцитарных омега‑3 для улучшения индекса обычно рекомендуют более длительный курс (8–12 недель) с дозой 1–2 г ЭПК и ДГК.
Витамин D3 2000 в день разумная поддерживающая доза при недостатке, при низких уровнях часто назначают 3000–5000 в день курсом 8–12 недель.
Сорбифер 1 таб день эффективная доза для восполнения железа, особенно на короткий курс 2 недели при низком ферритине могут продлевать курс.
По сочетанию и приёму: железо лучше принимать натощак или через 1–2 ч после еды (не с молочными продуктами, кальцием, кофе или чаем). Витамин D и омега‑3 хорошо усваиваются во время еды с жирами. Фолиевую кислоту и йод можно принимать во время еды или натощак, главное, регулярно. Железо и витамин D лучше раздельно, чтобы улучшить усвоение.

План действий может включать постепенное восполнение дефицитов: курс железа 2–4 недели, витамин D 8–12 недель, омега‑3 длительный курс до 3 месяцев, фолиевая кислота ежедневно до беременности и в первые 12 недель. После курса полезно пересдать контрольные анализы, чтобы скорректировать дозы.