Почернела родинка после лазерной эпиляции

Неделю назад была процедура лазерной эпиляции на голенях с коленями. Спустя 7 дней заметила что родинка на колене стала частично черного цвета. Стоит ли беспокоиться или нужно обратиться к врачу на очный прием? И через какой срок стоит сделать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего можно предложить травматизацию невуса лазером.
Когда невус начинает меняться свой цвет, размер, или как то себя проявлять , его необходимо осмотреть через дерматоскоп .
При выполнении лазерной процедуре , рекомендуется невусы закрашивать белым карандашом и обходить эти места.

Принятый ответ

Добрый вечер. Указанная фотография характеризует скорее всего наличие меланоцитарного невуса, в котором произошла коагуляция пигмента при лазерной эпиляции. Лазерный луч тропен к меланину, меланин содержится не только в волосах, но и в коже, соответственно если пройтись лазером по родинке, она может чернеть. Опасности вероятнее всего не представляет, пигмент будет отшелушиваться и постепенно родинка вернётся либо к предыдущему внешнему виду, либо всё же будет чуть темнее. Необходимо выполнить дерматоскопию в плановом порядке, срочности нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорее всего была травматизация невуса лазером при проведения лазерной эпиляции.

Для уточнения и вашего спокойствия обратиться к дерматологу для проведения плановой дерматоскопии невуса (осмотр под увеличением).

Обработка Хлоргексидином 2 раза в день в течении 5-7 дней до заживления. Также можно использовать ЦИКа крема (цикапласт ля рош, авен цикальфат) 2 раза в день до заживления.

В последующем при проведении лазерной эпиляции родинки лучше обходить или закрашивать белым карандашом.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне могу предложить, что по невусу нанесена травма лазером
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: офломелид мазь 2 раза в день 14 дней
Затем
- посетить дерматолога очно с целью проведения дерматоскопии
Внешне процесс доброкачественный

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования, травмировали во время процедуры . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Анастасия, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование