Высыпания на лице у новорожденного

Сильные высыпания на лице , шее. Нам 1 месяц. Педиатру отправила фотографию, сказала что аллергия скорее всего.

Здравствуйте. По описанию можно предположить, что у ребенка акне новорожденных. Это временное, нормальное (физиологическое) состояние кожи для ребенка такого возраста. Возникает это вследствие изменения гормонального фона и условий среды. Главное - не паниковать. Состояние временное, не требует особого лечения. Это естественный процесс адаптации кожи к новым условиям среды. Следует умывать малыша 1-2 раза в день теплой водичкой, хорошо промакивать избыток влаги, не применять агрессивные средства при уходе за малышом. На сухие участки кожи можно использовать эмолленты (хорошо себя зарекомендовало средство Lipikar от La-Roche Posay). Также следует не забывать про микроклимат: регулярное проветривание и увлажнение помещения, где находится малыш.
Растите здоровенькими! 🧸