Аллергия у грудничка
Ребенок 1 месяц, сильные высыпания на лице и голове. Были у врача три дня назад, сказала похоже на акне новорождённого, но за три дня очень сильно усилилось все, малышка беспокойная, сильные газики, в туалет ходит раз 6 в день, набор веса за месяц 1200гр, на груди вся извивается и орет, какашки без крови, спрыгивание по разному, может вообще не срыгивать, а может много, особенно если началась икота. Анализы кала прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, приложило фото высыпаний и анализы
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает
Купайте малыша в обычной воде
Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Результат копрограммы без отклонений, лактазной недостаточности нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
По копрограмме все в порядке, воспалительных изменений нет.
Стул раздражает перианальную область?
Алина Александровна, нет, ничего не раздражено.
Тогда вероятнее, у малыша период колик.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.
Алина Александровна, а молочку и кисломолочку в маленьких количествах можно. Например 1 раз в день кофе с молоком. Мясо тушенное в сметане, говядину раз в неделю?
Да, можно, у малыша нет подозрений на аллергию к белку коровьего молока по описанию, диета Вам не нужна.
Алина Александровна, спасибо большое)
Растите здоровыми!??
Принятый ответ
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте.
Набор веса за месяц у вас очень хороший. Копрограмма без патологии - признаков лактазной недостаточности и аллергии к балкам коровьего молока тоже нет , продолжайте кормить грудью.
Алина Тиграновна, спасибо большое
Пожалуйста ☺️